29 Марта 24, 08:42
Новости, Общество
20 Мая 2016, 17:08

Обновленный Дворцовый сад в Твери украсили чугунной мебелью, стилизованной под старину

В 2016 году вместе с отреставрированным Тверским императорским дворцом двери для посетителей  откроет и обновлённый Дворцовый сад. Сегодня в саду вовсю идут подготовительные работы к открытию: на территории уже установлены скульптуры античных богов и стилизованные под старину фонари, завершено озеленение, ведутся работы по установке парковой мебели из чугунного литья.

Дворцовый сад был разбит архитектором П.Р. Никитиным с традиционной регулярной, симметричной планировкой. При Екатерине II появилась тенденция к развитию пейзажных садов, и Карло Росси дополнил регулярную планировку пейзажной, более свободной и подражающей естественной. А.И. Резанов ещё более развил её, сохранив элементы первоначального плана на периферии.

Ландшафтные архитекторы надеялись, что обнаружится планировка сада, однако война и советские перестройки так изменили культурный слой, что дорожки не сохранились, и архитекторам пришлось воссоздавать пейзажный сад с извилистой сетью дорожек по сохранившимся планам.

Растения в Дворцовом саду высажены группами, как это делали раньше: высокие деревья, затем деревья пониже и кустарники.

В саду установлены античные скульптуры Флоры, Дианы, Меркурия, Амура, Венеры, Психеи, Аполлона и других богов. Список скульптур предоставила картинная галерея, а их аналоги были изготовлены специально для парка.

Органично вписаны в ландшафт скамейки и столики из чугунного литья:

Выходы из сада – калитки и ворота появятся со стороны горсада: со стороны лестницы к Старому мосту и возле памятника А.С. Пушкину. Два туалета загородят красивыми ширмами, дорожки будут засыпаны гранитной крошкой. На всей территории парка планируется установить системы видеонаблюдения.

Напомним, стоимость реализации проекта - порядка 90 млн. рублей, финансируется он из средств городского и областного бюджетов. Исследование и проект дворцового сада разрабатывало ООО "Парковая реставрация" - специалисты по восстановлению исторических садов и парков. Реализует проект ООО "Профреставрация".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх