23 Апреля 24, 10:53
Новости, Общество
20 Мая 2016, 10:06

20 мая отмечается день Волги

20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. 

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионов России.

История великой реки начинается у юго-западной околицы деревни Волговерховье в Осташковском районе Тверской области. Из небольшого болотца, окруженного лесом, вытекает маленький ручеёк. Это и есть исток нашей великой Волги. К этому ручейку идут люди, чтобы своими глазами увидеть место рождения одной из величайших рек в мире. А над самим родником построена небольшая деревянная часовня.

В 1972 году «Исток реки Волги» объявлен особо охраняемой природной территорией регионального значения.

21 мая сотрудники Минприроды Тверской области и подведомственного учреждения организуют субботник на истоке Волги. В рамках субботника планируется не только убрать бытовой мусор, но и покрасить перилы мостка, ведущего к истоку, подремонтировать строение и другие малые архитектурные формы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх