19 Марта 24, 12:03
Новости, Общество
19 Мая 2016, 16:40

В Тверской области убили бешеную лису

В Тверской области зарегистрирован случай заболевания бешенством. Бешеной оказалась лиса, убитая возле личного подсобного хозяйства жителя деревни Новое Село Кимрского района.

Патологический материал от животного поступил в ФГБУ «Тверская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору. С начала текущего года это 38-й случай смертельного заболевания, зарегистрированный на территории Верхневолжья.

Полученные результаты исследований лаборатория направила в ФГБУ «ЦНМВЛ» по системе Раннего Оповещения, в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, в Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области и в региональное Управление Роспотребнадзора.

В прошлом году на бешенство в регионе исследована 671 проба, при этом зарегистрировано 56 случаев этого опасного, как для животных, так и для людей, заболевания, из них 48 случаев в дикой фауне.

Напомним, что бешенство возникает после укуса зараженного животного. Учитывая, что лечение бешенства не разработано, единственный способ избежать заболевания после контакта с больным животным - введение специальной вакцины не позднее 14 дней от момента укуса. Что касается профилактики заболевания домашних питомцев бешенством, существует только один способ - вакцинация. По закону все собаки подлежат обязательной вакцинации против бешенства, кошки - по желанию владельца.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх