20 Апреля 24, 07:23
Новости, Общество
19 Мая 2016, 15:24

Тверь вновь объединила поэтов из славянских стран

18 мая в Твери открылся VIII Международный фестиваль «Поющие письмена». Он проводится в Тверской области с 2009 года и объединяет известных поэтов и переводчиков из России, Болгарии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии, Черногории и Чехии. На этот раз «Поющие письмена» собрали 40 представителей 11 славянских государств.

Мероприятия фестиваля направлены на сохранение национальной культуры и традиций, укрепление дружбы и культурного взаимодействия между странами – участниками.

Церемония открытия творческого форума по традиции прошла в сквере филологического факультета Тверского госуниверситета, где заложена аллея поэзии. Участники полили лиственницы, ставшие символом дружбы, возложили цветы к памятнику Кириллу и Мефодию. В тот же день в областной библиотеке имени Горького состоялся вечер с участием славянских поэтов и переводчиков.

В программе нынешнего фестиваля – встречи поэтов со студентами вузов региона, мастерами поэтического слова, презентация книжных и периодических изданий, мастер-класс по поэтическому художественному переводу, а также вечер, посвященный 130-летию со дня рождения Николая Гумилева, который пройдет сегодня в Калязине.

Завершением фестиваля «Поющие письмена» станет концерт, который состоится 20 мая в Тверской академической областной филармонии. Во время концертной программы будут объявлены лауреаты Международного фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена». Участников отметят за выдающееся поэтическое творчество, популяризацию русской классической и современной литературы за рубежом, перевод произведений славянских поэтов на русский язык. Отдельная номинация фестиваля – «Творчество молодых».

Фото: Дмитрий Куропаткин

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх