25 Апреля 24, 10:51
Новости, Общество
19 Мая 2016, 13:43

Игорь Руденя: подготовка к отопительному сезону 2016-2017 гг. должна завершиться уже в августе

Отопительный сезон 2015-2016 года запомнился жителям области отключениями тепла и горячей воды из-за крупных неисправностей на сетях. В регионе были зафиксированы 21 авария на магистральных сетях и свыше 80 технологических сбоев, и только в Твери – десять аварийных ситуаций! Максимальная зона отключения достигала 158 жилых домов, в которых проживают 35 тысяч горожан. Главной причиной коммунальных проблем стали износ сетей и некачественная подготовка к отопительному периоду.

По замечанию и. о. губернатора Тверской области Игоря Рудени, в настоящее время жители региона платят немалые деньги за услуги ЖКХ, но не получают услуг надлежащего уровня, а к руководителям, отвечающим за работу комплекса, накопились претензии.

– На одной из аварий в Твери у руководителя ремонтной бригады не было даже схемы сетей, - говорит Игорь Руденя. - Люди не подготовлены, не понимают меры своей ответственности. Это многотысячный город, здесь масса социальных учреждений, которые снабжаются водой и теплом.  

Тем более важно, чтобы Тверская область подготовилась к отопительному сезону 2016-2017 как следует – в этом году глава региона поручил завершить подготовку уже к августу. Важным шагом в направлении цели стало создание специальной комиссии, которая должна будет добиться повышения качества коммунальных услуг и привлечения инвестиций в ЖКХ. В неё войдут и главы муниципальных образований, среди которых – руководитель Андреапольского района Николай Баранник. Он один из тех, кто может поделиться положительным опытом по организации работы жилищно-коммунального комплекса на местном уровне.

- У нас отопительный сезон прошёл на высоком уровне. Аварийные ситуации не выходили за рамки штатных и их устраняли сразу. Мы начинаем готовиться к новому сезону, как только сходит снег – в марте-апреле, выявляем дефекты, которые предстоит устранить. В таком порядке работы ведутся уже более трёх лет.

Жилой фонд Андреапольского района – 394 тыс. кв. м. жилья, из них 229 тыс. находятся на городской территории. 125 тыс. кв. м. благоустроены и имеют центральное отопление. Обслуживают район два муниципальных предприятия. В 2010 году все котельные в Андреапольском районе были переведены на природный газ. С тех пор удалось решить и вопросы энергосбережения: 25 домов выше двух этажей были переведены на общедомовые приборы учёта отопления и горячего водоснабжения.

Общая протяжённость теплосетей в районе – 20 км, работы по замене ведутся каждый год, так что сегодня они обновлены на треть. Объём запланированного ремонта на 2016 год – 3,6 км. С этой целью администрация района заключила договор с одним из тверских предприятий договор на поставку труб на сумму порядка 6 млн. рублей с рассрочкой платежа до 1 января 2017 года.

В регионе удалось провести анализ надежности существующих систем теплоснабжения. По состоянию на 1 апреля в 23 муниципальных образованиях признаны малонадежными 137 систем теплоснабжения, 76 из них требуют срочной модернизации. На это необходимо более 1,8 млрд рублей.

- Необходимо провести проверку всех коммуникаций, разводящих сетей, котельных, наличия резервного топлива, - отметил Игорь Руденя. – В течение нескольких недель будет разработана «дорожная карта». В ней по пунктам распишем все мероприятия в каждом муниципалитете.

Так, на капитальный ремонт и реконструкцию муниципальных тепловых сетей в многострадальном областном центре, из бюджета области было дополнительно выделено 155 миллионов рублей. Эти средства позволят заменить почти 21 километр магистралей и отремонтировать котельную в поселке Химинститут.

Одну из наболевших проблем региона в сфере ЖКХ – долги за газ – предлагается решить внедрением прямых договоров на поставку ресурсов и минимизацией посредничества.

Однако ряду предприятий удаётся удерживать тарифы на стабильно низком уровне. Так, ООО «Тверь Водоканал» автоматизирует управление своими сетями и оптимизирует затраты, одновременно решая актуальные задачи предприятия.

- В течение отопительного сезона чрезвычайных ситуаций, вызвавших прекращение водоснабжения, зафиксировано не было, - говорит директор по производству ООО «Тверь Водоканал» Олег Скворцов. После утверждения плана подготовки к следующему сезону мы приступим к приведению в порядок наших тепловых узлов и котельных, промывке водопроводных и канализационных сетей. Это обычная ежегодная работа.

Положительная динамика зафиксирована в электроэнергетическом комплексе. По словам и. о. заместителя генерального директора директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» Александра Чумаченко, на порядок снизилось количество аварий, сокращено время устранения повреждений до 2,9 часа.

- Это объясняется тщательной подготовкой к зиме, выполнением ремонтной и инвестиционной программ. Мы уже готовимся к следующему осеннее-зимнему сезону, в том числе расширяем лесные просеки в зоне высоковольтных линий.

Игорь Руденя обозначил консолидацию всей системы ЖКХ Твери и Тверской области как приоритетное направление работы регионального правительства. С этой целью в районах необходимо провести доскональный мониторинг состояния ЖКХ и системы налогообложения – для привлечения дополнительных финансовых ресурсов на модернизацию комплекса. Главная задача – повысить в результате надежность и качество теплоснабжения уже в грядущем отопительном сезоне.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх