29 Марта 24, 15:40
Новости, Общество
19 Мая 2016, 11:39

Игорь Руденя и Владимир Васильев прокомментировали итоги Госсовета РФ

18 мая в Правительстве Тверской области прошел брифинг для журналистов, на котором исполняющий обязанности главы региона Игорь Руденя и заместитель Председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев прокомментировали итоги заседания Государственного Совета РФ по развитию строительной отрасли, которое вчера провел Президент страны Владимир Путин.

Основными темами обсуждения стали ситуация с обманутыми дольщиками, доступность жилья для граждан, долгострои и брошенные дома, а также совершенствование градостроительной деятельности.

По словам президента Путина, «ситуации с недостроенными, брошенными домами, с фирмами, которые прикарманили, если прямо сказать, чужие деньги и, как в народе говорят, смылись после этого, — всё это подрывает доверие граждан к долевому строительству».

Подытоживая заседание Госсовета, Владимир Васильев пояснил, что, не смотря на сложившуюся экономическую ситуацию, изменить положение в лучшую сторону возможно:

- У нас есть законодательная база, которая позволит решить жилищную проблему. За последние пять лет темпы жилищного строительства в стране и Тверском регионе значительно выросли, особенно это касается жилья эконом-класса, его  90% от общего числа.

Одним из предложений на заседании было провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства, подготовить порядок их достройки и оформления права в собственность.

Многие брошенные объекты портят внешний облик  городов, и это тоже проблема, которая обсуждалась на Госсовете. Над этим вопросом стоит поработать, говорит председатель ГосДумы Владимир Васильев. Как выход – привлечение внутренних инвестиций:

- На заседании Совета говорилось, что на руках у населения 14 трлн рублей, только вдумайтесь! Нам не нужны иностранные инвестиции, если мы сумеем вовлечь людей в этот процесс, которые с удовольствием придут и начнут строительство.

Но при этом, уточнил исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя, необходимо сохранить исторический центр городов Тверской области.

- Хочу особо отметить, что в процессе развития нашего градостроительства, нельзя забывать об историческом облике малых городов Тверской области и самой Твери. Его важно сохранить. Да, должна быть современная застройка, но историю надо сберечь. Ну и,  конечно же, мы должны актуализировать инфраструктуру, сделать дороги.

Еще одна проблема — завышение смет застройщиками. Сметно-нормативная база устарела, что дает пространство для маневра недобросовестным компаниям. Они намеренно завышают цены на возводимые квадратные метры. По словам Игоря Рудени, в Верхневолжье эта проблема уже решается.

- Президент на Совете обратил особое внимание на такую позицию, как ценообразование. Можно построить по одной цене, а можно построить по другой цене - завышенной в несколько раз, чем и занимаются сегодня застройщики. В Тверской области мы уже обратили внимание на эту проблему. Месяц назад провели переподчинение функции экспертизы ценообразования с министерства строительства на министерство по обеспечению контрольных функций.

Это очень важная задача, ведь от расчета сметной документации зависят стоимость жилья и соответственно условия ипотеки,

Кроме этого, руководство области намерено активизировать работу в сфере получения разрешений на предоставление земельных участков, улучшения инфраструктуры и актуализации других планов, необходимых для развития жилищного строительства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх