27 Апреля 24, 02:35
Новости, Происшествия
19 Мая 2016, 11:11

В Твери будут судить акушера-гинеколога, которая не сделала вовремя кесарево сечение женщине, из-за чего у ребенка развилось поражение центральной нервной системы

Московским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении акушера-гинеколога ГБУЗ «Родильный дом №1 г. Твери», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

28 января 2015 года в период времени с 2 часов по 8 часов 52 минуты, акушер-гинеколог, находясь на суточном дежурстве в ГБУЗ «Родильный дом №1 г. Твери», не обеспечила проведение обязательных исследований пациентке, не выявив признаки развивающейся гипоксии плода, и не провела своевременно кесарево сечение женщине.

Данная операция была проведена 28 января 2015 года только в 10 часов, что согласно состоянию здоровья и медицинским показателям ребенка роженицы имело существенное значение, и как следствие, повлекло ухудшение состояния здоровья новорожденного.

В результате преступных действий врача ребенок затем неоднократно лечился в детских больницах  Твери по поводу последствий сочетанного перинатального поражения центральной нервной системы. Последнее поступление в больницу малолетнего было в июле 2015 года где, несмотря на проводимое лечение, спустя 1,5 месяца ребенок скончался.

В ходе предварительного расследования были назначены сложные комиссионные экспертизы, заключения которых позволили установить, что благоприятный исход родоразрешения пациентки был возможен при условии своевременной операции. В ходе анализа медицинских документов, как роженицы, так и ребенка установлено, что отсутствовали какие - либо объективные причины, которые могли бы препятствовать правильной диагностике и благополучному родоразрешению женщины. Соответственно, между бездействием врача и наступлением смерти ребенка установлена прямая причинно-следственная связь.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх