28 Марта 24, 19:39
Новости, Общество
18 Мая 2016, 11:33

Более 100 представителей лесопромышленного комплекса приняли участие во встрече с исполняющим обязанности Губернатора Игорем Руденей

Эффективность использования промышленниками лесосеки, что делать с отходами древесины, проведение лесоустройства и кадастровых работ, лесовосстановление, нехватке специалистов - эти вопросы обсуждали представителей лесопромышленного комплекса Тверской области с исполняющим обязанности Губернатора Игорем Руденей

Вл встрече приняли участие более 100 представителей лесопромышленного комплекса Тверской. Это крупнейшая отраслевая встреча за последние годы. Такой уровень внимания к лесопромышленному комплексу не случаен.

– Это не только производственные мощности, но и социальная инфраструктура, обеспечение занятости населения, – заметил Игорь Руденя. – Частные компании – серьезные налогоплательщики. Мы нацелены на продвижение бизнеса в лесопользовании и переработке.

В области работают около 900 предприятий лесопромышленного комплекса. На встречи обсуждали эффективность использования промышленниками лесосеки.

– На территории региона должно развиваться не только лесопользование, но и лесопереработка, – акцентировал глава области, – чтобы добавленная стоимость формировалась на нашей налоговой территории.

Обсуждали и что делать с отходами древесины. Один из выходов  – переработка и использование в качестве топлива. Директор оленинского предприятия «Экзот» Андрей Центеров убежден – нужно выходить на строительство пеллетных производств. В ряде муниципалитетов уже есть такой опыт.

Председатель Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Тверской области, генеральный директор ОАО «Нелидовский ДОК» Руслан Лебедев рассказал о нехватке специалистов. Сегодня востребованы слесари, токари и другие рабочие. Вопрос будет подниматься в рамках дальнейших встреч с отраслевиками. Игорь Руденя уверен – Союз должен активно участвовать в решении задач, стоящих перед лесопромышленным комплексом. Среди них также – качество сырья, сбыт продукции, привлечение инвестиций, восстановление и содержание дорог.

Поднималась на встрече и тема лесовосстановления. Тверская область – в числе лидеров в ЦФО по объемам воспроизводства леса. В этом году посадки будут производиться на территории 11 341 га. В питомниках уже выращено 20 млн елей и сосен.

Это встреча не последняя, разговор о проблемах продолжится в ближайшее время, подытожил Игорь Руденя

– Вы платите налоги, выполняете социальные обязательства, осуществляете поставку энергоносителей. Поможем компаниям получать кредитные ресурсы, вести модернизацию, брать в лизинг технику, понимая при этом, что те производители, которым оказывается административная поддержка, полностью соблюдают законодательство

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх