19 Апреля 24, 00:02
Новости, Общество
16 Мая 2016, 11:25

В Тверь пришел молодой амбициозный природоохранный прокурор. О своих успехах, планах и задачах он рассказал в интервью ТИА

"Многие считают, что природоохранный прокурор – это так, несерьезно всё, есть и есть, а дел не видно. Неправда, я считаю свою профессию уникальной. Мы все живем на одной планете, на другую не улетишь, а потому должны быть в ответе за природу. Наша задача - сохранить леса, озера, реки и недра и не дать правонарушителям это все испортить и сломать. Они должны знать, что рано или поздно мы все равно до них доберемся".

Так свою профессию кратко описал Тверской межрайонный природоохранный прокурор. О ней он готов говорить часами.

Знакомьтесь - Дмитрий Евгеньевич Плеханов. Приехал в наш город из Самары и осенью 2014 года возглавил весьма непростое ведомство.

Дмитрий Евгеньевич молод – ему всего 32 года. Но, несмотря на возраст, он успешно шагает по карьерной лестнице, заняв в Твери приличный пост. Женат, воспитывает трех детей.

В органах прокуратуры Дмитрий Плеханов с 2008 года. Сюда он пришел после успешного окончания Саратовской государственной академии права (филиал в Астрахани). Правда, сначала была армия, а уже потом работа. Начинал с помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора. Потом перебрался в Самару, где после старшего помощника занял должность заместителя природоохранного прокурора. Ну, а в 2014 году генпрокурор назначил Плеханова Тверским межрайонным природоохранным прокурором. Как сам он отмечает - начал работать в дельте Волги и дошел до истока.

О Твери и не только

Тверь – красивая. Ранее я уже бывал в Твери, частенько сюда приезжал в Волжскую природоохранную прокуратуру на официальные мероприятия. Но что судьба сюда занесет на постоянное местожительство, не знал. Когда мне предложили здесь должность, я согласился. Если честно, я человек такой – легкий на подъем. И спасибо жене – поддержала. У нас в семье нет такого – пророс корнями и все, не сдвинуть: мы мобильны.

Возвращаясь к Твери - нравится мне этот город, маленький, компактный. Тут очень хорошо и спокойно. Просто до этого жил в Самаре - вот это огромный город, можно сказать, мини-Москва, суета вокруг. В Твери нет такого скопления многоэтажек, нет четырёхчасовых пробок. До любой точки можно доехать минут за десять. В Самаре, если с семьей выезжаешь в какой-то торгово-развлекательный комплекс, то зависаешь там на целый день. А тут - приехал-уехал.

Есть в Твери и любимые места: историческая часть города, бульвар Радищева. Моя мама, приезжая сюда, любит по нему гулять, говорит, как по Европе ходишь. Часто и нас с детьми можно здесь встретить. Любим мы набережную и горсад. Мое мнение – если Тверь благоустроить, довести до ума – то она вполне может стать конкурентоспособным городом, привлекающим толпы туристов.

А какая тут природа - я и всю Тверскую область имею в виду! Она уникальная. А как красиво на истоке Волги! У меня до сих пор в голове не укладывается - как из такого маленького ручейка разливается красавица-Волга, откуда берется такая мощь и сила?

Тверь, находясь между Москвой и Санкт-Петербургом, обязана развиваться в прогрессивных масштабах, чего ей от души желаю.

Когда я шел работать в Тверскую область, конечно, переживал. В Самаре сформировалось свое направление деятельности, так как там свои особенности. В каждом регионе все по-разному. А потому сначала нужно было познакомиться.

И начал с людей. Я выезжал в командировки, общался с народом, узнавал, что их беспокоит. Сами люди направляют и подсказывают болевые точки, это хорошая подмога.

Первая задача, которую я поставил себе, придя на службу в новый регион, – заняться лесом. Я понимал, что, если мы не вмешаемся в 2014 - 2015 году, то случится катастрофа. Бесхозяйственная стихийная рубка леса – одна из главных проблем в Тверской области.

Бытует мнение, что природоохранный прокурор – это так всё, несерьезно, есть и есть, а дел не видно. Неправда, я считаю свою профессию уникальной. В сфере только природоохранного законодательства 5 тысяч нормативно-правовых актов. Жизнь не стоит на месте, и они постоянно изменяются, дополняются, а это надо отследить и применить.

Работа по охране природы для меня важна. Мы живем на одной планете, но люди этого не понимают. Ведь когда планета будет погибать, мы не сможем улететь на другую.

Нас на Волге 16 прокуратур, и вот мы сообща еще как-то держим порядок, чтобы люди не беспредельничали – не сбрасывали сточные воды, не рубили леса направо и налево. Все знают, что мы есть и что рано или поздно мы до них доберемся, сколько бы народу в штате у нас не работало.

О лесе и о практике возвращения земельных участков от частников государству

Лес – богатство нашей страны в целом, и Тверской регион – не исключение. Моей первой и главной задачей здесь стало сохранить лес и прекратить массовую незаконную рубку леса.

И эту проблему сдвинули с мертвой точки. Придя в регион, мы выяснили, что здесь существует двойная регистрация земли. По сути, они принадлежат Гослесфонду, а фактически ими владеют физические и юридические лица, которые распоряжаются землей по своему усмотрению. И не только землей, но и лесом, который нещадно рубят. Получилось, что земли государственного лесного фонда когда-то стали землями сельхозназначения, которые, в свою очередь, были переданы собственникам.

Собственник участка делает на нем что хочет. Из-за этого двойственного положения началось уничтожение леса, особенно массовый характер это приобрело в 2014-2015 годах. По вызову Минлеса полиция приезжает на место порубок, а ребята показывают им документ на право собственности на земельный участок, и полиция уезжает.

Мы решили пойти другим путем – вернуть земли законному владельцу, то есть государству. И делаем мы это через суд. Честно скажу, Тверская межрайонная природоохранная прокуратура - первая в Европейской части России заявила иск о возвращении в собственность РФ земельных участков сельхозназначения в качестве Государственного лесного фонда.

Мы не были уверены получится или нет, потому что ранее такой судебной практики не было. Первый подобный иск рассматривался в Рамешковском районном суде, где дело Прокуратура с успехом выиграла. Речь идет о земле площадью в 60 га. Было нелегко. Мы нашли документы, что раньше этот участок всегда был лесом, а потом во времена перестройки все затерялось, и как-то лесной фонд стал землей сельхозназначения. Мы доказывали в суде, что это лес. Специалистами была проведена огромная работа, сделано множество экспертиз. Хочу сказать, что многие говорили: "Ничего у вас не получится".

Надо отметить, что этот участок в 60 га администрация района передала в аренду одному предприятию, которое и приступило к вырубке. Когда мы предъявили исковые заявления по запрету какой-либо деятельности арендатору, земля стала ему неинтересна, и он ушел оттуда.

Три недели назад на участок выдали свидетельство на право собственности Российской федерации.

Но на этом мы не остановились. Стали выявлять участки, которые в реальности относятся к Гослесфонду, а по документам остаются землями сельхозназначения. И таких полно в Кимрском, Калининском и Конаковском районах.

Мы создаем прецедент, который отмечается ОНФ, а это очень приятно. Думаю, наши коллеги переймут данный опыт.

Конечно, людям это очень не нравится, и их можно понять. Но, с другой стороны, если бы они там просто картошку сажали - одно дело, так они же лес рубят.

О свалке и о мусоре

Свалка на 13 км Бежецкого шоссе – притча во языцех. Когда она горит и дымом окутывает весь город, в прокуратуре раздается масса звонков. Люди требуют потушить ее и сделать так, чтобы плохой запах не распространялся. Конечно, приятно, когда говорят, что кроме нас никто не поможет. Но я хочу объяснить людям, что все не так-то просто.

Одна из моих задач - решить проблему свалки, городу нужна была новая. Полигон ТБО на 13 км должен был быть закрыт еще в 2007 году, но так как не было альтернативы, его продолжали использовать.

Сейчас у нас другая проблема – ее рекультивация: она сильно дымит. Я хочу людям пояснить, что процесс этот длительный.

Технологический процесс размещения на свалке мусора был нарушен еще 20 лет назад. А по сути было нарушено все что можно. Слои мусора насыпались друг на друга, ничего не пересыпалось. Как следствие, внутри этой свалки происходят мощные химические реакции. Вот поэтому все дымит и горит. Думаю, это еще надолго.

Сейчас администрация города взялась за нее, свалку начали засыпать. Были закуплены тонны песка, что стоит огромных средств, и постепенно ее посыпают.

Неделю назад ездил и в первый раз увидел, что не дымит. А внутри как было, так и есть - кромешный ад. Мне кажется, океан туда влей - не потушишь, будет еще хуже.

Сейчас прокуратура будет требовать от администрации рекультивировать полигон. Поясню горожанам: потребуется еще как минимум три года, чтобы свалку изолировать.

Вообще мусорная тема в Твери болезненная. С 1 июля вступает новый закон, согласно которому всем организациям, занимающимся вывозом и уборкой мусора, необходимо получить новую лицензию на этот вид деятельности. Но нынешние организации как-то не торопятся этого делать. Вот на что они рассчитывают!

Им надо срочно бежать в Росприроднадзор, получать разъяснения, как быстро оформить документы. Они же заняли выжидательную позицию и думают, что их пронесет. А я говорю - не пронесет!

Вы представляете, что будет? Город мусором зарастет! Новый полигон тоже не откроется, у него лицензии новой нет. Сейчас будем вносить предостережения о недопустимости нарушения закона после 1 июля.

Не надо загрязнять и воровать

Еще одна задача Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры - заставить предприятия, сбрасывающие сточные воды, перейти к нормативам. Мы обязываем их строить очистные сооружения, но на это нужно время. Мы направляем в суд массу исковых заявлений, которые удовлетворены. Многие находятся на исполнении.

Незаконная добыча песка, самовольно вырытые карьеры – еще одна беда Тверской области. В этой сфере мы тесно работаем с ОБЭПом. У нелегальных добытчиков изымается техника. Представляете, какой это для них ущерб, ведь в большинстве своем техника взята в кредит или лизинг. Они больше потеряют, чем приобретут. Но не всех это пугает. Незаконная добыча песка появляется вдоль строящихся дорог. Карьеры роются один за другим. Песок тупо воруют. Порылись и ушли, бросив все так. Очень много раскопок таких в Калининском и Торжокском районах, где проложена трасса.

Сейчас налаживается ситуация с легальной добычей песка. Лицензия, в принципе, не очень дорогая, вот люди и пошли.

Верните скотомогильники на карту!

Мы начали проводить работу, связанную с утилизацией биологических отходов. Я не хочу называть фамилии и территории, чтобы людей не будоражить. Но мы начали выяснять кое-что интересное. Как оказалось, генеральный план сельского поселения или муниципального образования разрабатывается, а сибиреязвенные скотомогильники туда не вносятся. Это само по себе очень страшно, что их никак не учитывают, не ставят на учет в качестве бесхозных объектов. О них знают только в Управлении ветеринарии.

Если мы сейчас не вмешаемся, то кто-нибудь купит такой участок и, не зная, что там скотомогильник, придет в ужас, когда начнет на таком участке строить дом. Это же кардинально нарушает права человека. А если там построят торгово-развлекательный центр? Это может привести к катастрофе, ведь сибирская язва – это беда, ее ничто не убивает!

Мы уже предъявили девять исковых заявлений и все выиграли. Суд обязывает муниципалитеты ставить такие объекты на учет и вносить их в генеральный план поселений.

Главы боятся признания сибиреязвенных скотомогильников бесхозными. Они считают, что в таком случае их заставят взять эти объекты в собственность. Я хочу пояснить всем, кто не понимает: взять в собственность – это право, а не обязанность, но на учет их нужно ставить!

Не стройте на береговой линии!

Я предупреждаю нынешних и будущих владельцев таких земельных участков. Сегодня, например, в Конакове мы проводим такую акцию – идем по берегам и сносим все лишнее построенное. Да, трудно, но мы выигрываем такие дела в судах, и будем продолжать такую практику. Такого быть не должно, когда дома частных лиц почти на воде стоят.

Недавний случай в том же Конакове - у частного владельца через суд мы забрали 20 метров берега и подвинули участок от воды, то есть признали кадастровую ошибку и 20 метров береговой полосы из приватизированной земли перешли в земли общего пользования. Таким образом, участок подвинулся благодаря новому межеванию. Мадам пришлось снести пирс и лодочный гараж.

Дел пока таких немного, но есть участки и в Кимрах, и в Калязине.

Вообще, задача Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры - объединить и направить в нужное русло деятельность надзорных органов. Важно действовать сообща, чтобы у правонарушителей не было шансов на обман. В противном случае разобщенность может погубить. Да и когда работа слаженная - это правонарушителей дисциплинирует.

Я и мои подчиненные будем продолжать в том же духе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх