28 Марта 24, 12:31
Новости, Общество
16 Мая 2016, 10:10

КПРФ разрабатывает проект для Твери, чтобы столица Верхневолжья могла стать участником чемпионата мира по футболу

Летом 2018 года, уже совсем скоро, в 11- ти российских городах пройдут матчи чемпионата мира по футболу. К сожалению, это грандиозное мировое событие, которое примет у себя наша страна, не задействует тверской регион. Несмотря на славные футбольные традиции Твери и многие впечатляющие победы тверского футбола, игр чемпионата мира в нашем городе не будет. Это, кстати, хороший повод призадуматься об изменении инфраструктуры верхневолжского спорта, начать решение вопроса совместно с руководством нашего чудесного города на Волге о создании в Твери современного, на 15 тысяч зрителей, стадиона со спортивной базой. Ведь вряд ли кто-нибудь из тверских любителей спорта не понимает, что ни стадион " Химик", ни тем более стадион " Центральный" давно не соответствуют комфорту для спортсменов и зрителей и не отвечают новым реалиям жизни.

Мы прекрасно помним, как в сентябре прошлого года тверская " Волга" в матче 1/16 Кубка России по футболу принимала чемпиона страны петербургский " Зенит". И мы также помним переполненные трибуны стадиона " Химик" и то, что многие тысячи поклонников этой популярной игры не смогли попасть на стадион из-за его не очень большой вместительности и предаварийного состояния. А ведь какой был праздник футбола в тот день в Твери! На поле в составе " Зенита" вышли игроки сборных Италии, Португалии, Аргентины, Бельгии, России во главе с легендарным тренером Андре Виллашем - Боашем! И право же, было очень неловко перед великими гостями за атмосферу устаревшего стадиона. А после матча тверская команда была вынуждена проводить пресс-конференцию в спортзале, поскольку своего конференц-зала у "Волги" попросту нет. Этот факт отмечался в центральной спортивной прессе, причем на примере "Волги" журналисты с горечью констатировали убожество провинциального российского футбола.

И к этому вопросу мы ещё обязательно вернёмся, сейчас же хотелось сказать о том, что можно сделать.

Ну а пока, раз Тверь оказалась " вне игры" от чемпионата мира, то есть хорошая мысль, как всё-таки задействовать Верхневолжье в этом мировом празднике футбола. Посему, теперь, собственно, о самом чемпионате мира. Из 11- ти, как уже говорилось, городов, где пройдут игры, 19 поединков состоятся в Москве и Санкт-Петербурге. Общая вместительность двух арен в Москве - стадиона " Лужники" и стадиона " Спартак", на которых пройдут игры, соответственно 90 000 и 45 000 зрителей, в городе на Неве стадиона " Зенит" - 65 000 зрителей. Это значит, что данные игры посетят чуть менее 4 миллионов зрителей. Основная часть которых - это иностранные гости, так как сборная России ряд своих матчей проведёт в Самаре.

Гостей из других стран будет очень много, так как на время проведения в России чемпионата мира для прибывающих в нашу страну обладателей билетов на игры виза не нужна. Зарубежные гости немалое количество дней будут находиться в обеих наших столицах, увидят красоты, и, безусловно, захотят посмотреть и нестоличную Россию!

В те дни, когда их сборные будут отдыхать перед или после игр чемпионата, свободные от посещения стадионов гости - болельщики, увидевшие прелести наших самых двух престижных городов, смогут посетить и нашу Тверь, которая географически очень удачно расположилась между Москвой и Петербургом. Наша первостепенная задача - сделать всё возможное, чтобы пригласить их в Тверь или даже в Торжок, и показать им все достопримечательности нашего края, а также за счёт их приезда привлечь достаточно большие финансовые средства. Выпуск сувенирной продукции, катание гостей по Волге на катерах, питание, экскурсии, всевозможные развлечения и т.д. - всё это должно принести в нашу казну до миллиарда рублей.

Немало гостей нашей страны будут также искать недорогое жильё на время пребывания в Москве и Петербурге, так как, безусловно, цены в гостиницах этих городов будут заоблачными. И Тверь здесь для многих гостей может стать своеобразной палочкой - выручалочкой в виде куда более дешёвого проживания в гостиницах или других местах. .А доехать, например, из Твери в Москву на матч можно на " Ласточке" всего за 1,5 часа, на " Сапсане" ещё быстрее! Не из каждого района Москвы ещё можно будет так быстро добраться на игру! Да и до Петербурга " Сапсан" быстро идёт!

Нами разрабатывается и близка к завершению программа участия Твери в этом грандиозном празднике мирового футбола. Более того, мы внесём предложение, чтобы Тверь могла стать для участников чемпионата мира местом проведения их тренировочных сборов чуть дальше от переполненной и бурлящей в эти дни Москвы. Думается, истинные любители спорта Верхневолжья, которые душой болеют за наш регион, с удовольствием поддержат наш проект и примут участие в его осуществлении.

Красиво разрекламировав Тверь (а город наш очень красив) в буклетах, плакатах, в соцсетях, мы с радостью примем огромное количество зарубежных и российских гостей, создадим им прекрасные условия пребывания на нашей земле, чтобы у них осталась добрая память о тверском сервисе и гостеприимстве, чтобы они ещё не раз захотели посетить наши края и соответственно пополняли на бюджет. Нами подготовлен соответствующий проект к 2018 году, который мы постараемся обязательно реализовать.

В.Г.Соловьев, депутат Государственной Думы РФ от Тверской области, секретарь ЦК КПРФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх