25 Апреля 24, 15:55
Новости, Общество
13 Мая 2016, 09:19

На энергоблоке №3 Калининской АЭС проводится масштабная модернизация

14 мая для проведения планового среднего ремонта будет остановлен энергоблок №3 Калининской атомной станции. В текущем году на энергоблоке проводится масштабная модернизация. На блоке планируется реализация следующих работ: замена статора генератора, модернизация цилиндра низкого давления №2 на турбине и уникальные технологические работы по замене конденсатора турбины.

Замена конденсатора турбины выполняется в рамках программы АО «Концерн Росэнергоатом» по исключению медьсодержащего оборудования во вторых контурах атомных станций. «Цель такой замены – повысить надежность работы парогенераторов. Целостность парогенератора является физическим барьером на пути распространения радиоактивных продуктов во второй контур. Это один из основополагающих элементов безопасности, и замена конденсатора – это прямой вклад в ее повышение», - пояснил главный инженер Калининской АЭС Виктор Сушко.

Работы по замене конденсаторов уже проводились на блоках №1 и №2 Калининской АЭС, на Балаковской, Ростовской станциях. На объекте с подобной компоновкой оборудования машинного зала как на энергоблоке №3 Калининской АЭС такая работа будет выполняться впервые среди всех станций Концерна.

Подготовка к замене конденсатора началась около года назад. Такое решение положительно повлияет на продолжительность ремонта в сторону сокращения и станет одним из элементов Производственной системы «Росатом», применяемых при замене конденсатора на блоке №3. Разумное сокращение сроков ремонта приводит к увеличению выработки электроэнергии и в конечном итоге – к увеличению доходов.

Работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций. Планируемый срок ремонта 85 суток.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх