26 Апреля 24, 18:10
Новости, Общество
09 Мая 2016, 19:03

В акции "Бессмертный полк" в Тверской области приняли участие около 40 тысяч человек

9 мая 2016 года Тверь во второй раз приняла участие в общероссийской акции "Бессмертный полк". В 15:00 многотысячная колонна горожан прошествовала от стелы "Тверь - город воинской славы" в обелиску Победы с фотографиями близких - своих героев Великой Отечественной войны, транспарантами и флагами.

Участником шествия Бессмертного полка мог стать любой, кто принёс с собой табличку с фотографией родственника - ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда не сможет пройти на параде. Главная цель "Бессмертного полка" - сохранить в каждой семье личную память о поколении, прошедшем через войну. Тверичане участвовали в акции целыми семьями, иногда - в несколько поколений.

Во главе гигантской колонны по Советской прошли тверские школьники, пронёсшие Знамя Победы и «Полотно Памяти», сшитое из нескольких тысяч солдатских платков с именами участников Великой Отечественной войны.

Акция "Бессмертный полк" распространилась по всем регионам России и даже за рубежом. В Твери участие в ней принимают и первые лица города и области, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя с семьёй и глава администрации Твери Юрий Тимофеев.

Валентина Шкворова, преподаватель ТГМУ, пришла вместе с дочерью Юлией Борисовной и внучкой Алёной. 

- У меня в руках портрет мамы Надежды Дубровиной, она работала медсестрой в госпитале, оказывала помощь тяжело раненым, в том числе раненым немцам - такая трепетная душа русская. В руках у моей внучки портрет моего отца Василия Дубровина: он лётчик-герой и похоронен в Порт-Артуре в Китае. Никто из нашей семьи ещё не смог туда доехать - это наша мечта. Он участник трёх войн, погиб в 1951 году на Корейской войне. Родители познакомились на войне: отец попал в госпиталь, где трудилась мама, война их и связала. Отец мужа Иван Шкворов был в концлагере, дважды бежал. Первый раз его предали, а во второй раз бежать ему помог немец. Все люди разные. В мире, наверное, всё-таки живут добро, интеллигентность и мужество.

Валентина Васильевна была одной из первых, кто пришёл с портретами родных к обелиску ещё 9 мая 2014 года, приняла участие в первом шествии Бессмертного полка в прошлом году. По её словам, в этом году чувствовалось больше волнения, участия и сочувствия: "Если бы такое единение было всегда - было бы здорово".

Наталья и Дмитрий Кожурины пришли с портретами прадедушки и прабабушки Натальи - Марии и Алексея Добряковых. Они познакомились и поженились ещё до войны, создали семью, у них появилась дочь. Прадед погиб 18 ноября 1942 года под Сталинградом, прабабушка была санитаркой, умерла в 1987 году.

- Я первый раз принимаю участие в акции и мне приятно до слёз, - говорит Наталья. - Прадед погиб во время войны, и они с прабабушкой никогда не были вместе на параде, а теперь выдалась возможность хотя бы пронести их вместе в шествии Бессмертного полка. 

Людмиле Сергеевой об акции рассказали внучки, и она провела этот день вместе с ними, взяв с собой портрет отца - Николая Хорева.

- Он прошёл всю войну, был контужен, пришёл с войны совсем больной. Несмотря на усталость и жару - я инвалид, и мне тяжело, конечно, - мне понравилось. Отдали папе долг, это останется со мной. 

В последнее время "Бессмертный полк" стал одним из самых трогательных моментов празднования Дня Победы. "Я не думала, что будет так поразительно, - замечает почти со слезами на глазах девушка-подросток, наблюдающая за шествием. - По телевизору всё совсем иначе выглядит". "В прошлом году было меньше людей, мне кажется", - говорит ещё один участник акции. И это при том, что 9 мая 2015 года по центру Твери прошли 7 000 человек.

У обелиска на площади Победы шествие завершилось минутой молчания.

В УМВД по Тверской области ТИА сообщили, что в акции "Бессмертный полк" в Твери приняли участие, по предварительным данным, около 20 тысяч человек, ещё 20 тысяч прошли шествием в других городах региона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх