26 Апреля 24, 11:30
Новости, Общество
07 Мая 2016, 09:57

В Тверской области благоустроят порядка 80 воинских мемориалов

Благоустройство воинских мемориалов – важнейшая задача в преддверии Дня Победы. Правительство Тверской области уделяет этому вопросу особое внимание. В 2016 году муниципалитетам из региональной казны выделяется 1,5 млн рублей на приведение в порядок памятных мест, около 4 млн – средства местных бюджетов. Это позволит благоустроить порядка 80 захоронений.

Одно из знаковых мест - мемориальный комплекс на Иоанна-Богословском кладбище Торжка,  6 мая, посетил исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя в ходе рабочей поездки в район. Глава региона возложил цветы к месту захоронения советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Всего здесь покоятся более 1700 воинов.

Кладбище создано около 40 лет назад. К 70-летию Победы была проведена его реконструкция. Во многом это стало возможным благодаря поддержке Правительства региона. За последние несколько лет удалось восстановить свыше 500 объектов.

В текущем году наш регион – единственный в ЦФО сохранил программу по выделению субсидий на благоустройство памятных мест, благодаря чему в Торжке планируется завершить восстановление братского захоронения на Пустынском кладбище. Это станет важным шагом в сохранении памяти о войне, как считают местные власти. Всего в регионе насчитывается 782 захоронения. Ежегодно появляются новые. Наша область – территория кровопролитных боев, и поисковые работы возобновляются каждой весной. За 28 лет поисковиками подняты останки более чем 8 тысяч воинов, погибших в годы войны.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх