28 Марта 24, 14:24
Новости, Общество
07 Мая 2016, 09:22

Игорь Руденя познакомился с Торжокским районом

В Верхневолжье набирает темпы посевная кампания. Традиционная отрасль, имеющая особое значение для АПК региона – льноводство: область занимает лидирующие позиции в России по площади льняного поля. Тверские аграрии готовы наращивать показатели. Так в одном из передовых предприятий– колхозе «Мир» - в этом году взялись за посев льна. С работ на полях хозяйства начал свое знакомство с Торжокским районом временно исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя в ходе рабочей поездки в муниципалитет.

В «Мире» рассчитывают засеять льном 50 га земли. В целом в этом году в планах колхоза - яровой сев на более 1,5 тыс. га. Основное направление деятельности хозяйства – молочное животноводство. Предприятие увеличивает продуктивность дойного стада и объемы производства молока. В реализации планов по развитию колхоз рассчитывает на поддержку «Росагролизинга»: предприятием направлена заявка в госкомпанию на приобретение техники по лизинговому договору. Именно на техническое обновление предприятий АПК области направлено соглашение, подписанное в апреле между Правительством региона и «Росагролизингом».

При обсуждении работы хозяйства возник вопрос использования земель сельхозназначения. Игорь Руденя вновь обратил внимание на задачу, поставленную им еще до начала посевной кампании, - увеличивать площади обрабатываемых сельхозземель, использовать их по прямому назначению.

- Сейчас мы проведем инвентаризацию земельных участков. Посмотрим, кто эффективный пользователь, а где земли простаивают. Вся земля, которую можно распределить – будет распределена, в первую очередь, тем инвесторам и предприятиям, которые захотят ее обрабатывать. Мы намечаем также мероприятия по повышению эффективности пользования землями, что позволит укрепить бюджеты районов, - заявил Игорь Руденя.

Еще один объект, который посетил руководитель области в Мирновском сельском поселении, - школа имени А.А. Воскресенского. Ученики проживают также в Марьинском и Клоковском сельских поселениях, добираются к месту учебы на школьном транспорте. Буквально позавчера наряду с другими 22 школами области учреждение получило 2 новых автобуса.

Глава региона ознакомился с условиями учебного процесса, в том числе, с возможностями информационного центра, библиотеки учреждения. Здесь ведется электронный учет книг и есть доступ к базе Областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького. Как отметила директор учреждения, учащиеся активно интересуются историей школы и родного края. В преддверии Дня Победы ребята готовятся к участию в акции «Бессмертный полк». Исполняющий обязанности Губернатора сделал акцент на необходимости обеспечения комплексной безопасности школ региона. Финансовая поддержка этого направления от области составит 1,5 млн рублей. Общий объем средств на эти цели в текущем году - 4,1 млн рублей.

Привлечение квалифицированных кадров, грамотная организация приема пациентов, обновление оборудования – как решаются эти вопросы, Игорь Руденя интересовался при посещении Торжокской районной больницы.

Назрела необходимость принятия системных решений по мотивации врачей, – заявил Игорь Руденя по итогам осмотра учреждения. – Важно, чтобы после обучения врачи возвращались работать на свою территорию. Самый эффективный путь – совершенствование системы материального стимулирования специалистов.

Предстоит решить и другой важный для учреждения вопрос – в больнице нет современного аппарата для доплерографических исследований. Игорь Руденя дал поручение министру здравоохранения запланировать приобретение необходимого оборудования.

Глава региона положительно оценил работу скорой медицинской помощи в Торжке. Район – в числе пилотных муниципалитетов, где внедряется диспетчеризация «скорой помощи».

Вопросы развития социальной сферы Торжка и Торжокского района Игорь Руденя обсудил с местными лидерами общественного мнения. Люди поднимали вопросы газификации деревень, работы на отдаленных территориях медицинских пунктов, создания инвалидам условий для посещения социальных, торговых и культурных объектов, поддержки спорта. В частности, спрашивали, будет ли в Торжке построена новая школа.

Руководитель области отметил, что этот вопрос он на днях обсуждал с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым:

- Мы планируем участие в федеральной программе, в рамках которой в Тверской области предполагается строительство 5 новых школ. Одна из них – в Торжке, - сообщил Игорь Руденя.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх