18 Апреля 24, 04:54
Новости, Общество
06 Мая 2016, 17:07

Тверским школьникам рассказали о службе госавтоинспекции в годы Великой Отечественной войны

6 мая ученики 6А класса МОУ СОШ № 22 побывали в гостях в Управлении ГИБДД по Тверской области: для них организовали экскурсию, приуроченную к Дню Победы. Мероприятие было разделено на две части: сначала ребята посетили музей управления, а затем познакомились с образцами военной техники времён Второй Мировой.

Сотрудники отдела пропаганды ГИБДД рассказали школьникам о том, как появилась госавтоинспекция, как менялась форма сотрудников, инструментарий, как инспекторы несли службу в годы Великой Отечественной войны. В музее представлены пособия и приборы для обучения правилам дорожного движения, сирены и даже настоящий мотоцикл с коляской, на котором ездили калязинские инспекторы. Он до сих пор на ходу, как и стоящая перед зданием управления "копейка".

В соседнем кабинете поисковики из отряда "Ополченец" представили миниатюрные модели техники, на которой ходили в бой советские, немецкие войска и войска союзников, рассказали обо всех машинах, танках и их особенностях. Дети могли внимательно рассмотреть каждый образец, задать интересующие вопросы.

- Когда нам предложили посетить музей ГИБДД, мы, конечно, с радостью согласились: обычно в него очередь, - говорит Наталья Шевелева, руководитель класса. - Мне нравится этот компактный музей, он маленький, но сотрудники ГИБДД обо всех экспонатах подробно рассказывают и дают много информации. Военной техники раньше нам не показывали, мне очень понравилось. И дети сегодня как никогда: класс большой, 31 человек, но они спокойны и внимательны - значит, им интересно.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх