26 Апреля 24, 22:39
Новости, Общество
06 Мая 2016, 11:16

В канун Дня Победы «Росводоканал Тверь» чествует ветеранов

Совет молодых специалистов «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал»)  разыскал ветеранов – бывших сотрудников предприятия и вручил им ценные подарки.

Мария Васильевна Чекусова до войны училась на стенографистку. А незадолго до взятия Калинина немцами была отправлена копать оборонительный ров на Волокаламском шоссе. Вспоминает, на руках живого места не было, о стенографии пришлось забыть. После того, как город освободили, пришла на водоканал. Проработав пару месяцев начальником охраны, перешла в отдел кадров предприятия, много  работы было и по комсомольской линии: в госпитале, который располагался в нынешней 6-й гимназии,  мыли полы, ухаживали за ранеными. Также как и другие ветераны Мария Васильевна сама выбрала подарок к годовщине Победы – медтехника поможет ей восстановиться после недавно перенесенной болезни.  

С Марией Емельяновной Евстигнеевой  молодежь водоканала познакомилась еще в прошлом году, вызвавшись оказать помощь по уборке в доме. В разговоре с ветераном выяснилось, что с 1950 по 1960 г.г. Мария Емельяновна  работала в расчетном центре тверского водоканала старшим бухгалтером.  А всю войну проработала в госпитале в Омске, параллельно училась на курсах подготовки снайперов,  выходила на боевые задания.  С годами хлопотать по хозяйству становится все сложнее – в подарок ветерану микроволновка с большим набором функций.

А с Зоей Ивановной  Дудкиной  волонтеры  «Росводоканал Тверь» познакомилась только в этом году. Зоя Ивановна пришла на водоканал в 1943 году 16-летней девчонкой. Ее отправили работать на очистные сооружения в Перемерках. Добираться приходилось пешком, большая часть работ тогда выполнялась вручную – это был тяжелый физический труд. Еще труднее пришлось, когда их эшелоном отправили на работы в Нижний Тагил. Вернувшись, Зоя Ивановна снова пришла  на водоканал и проработала контролером водопроводного хозяйства до самой пенсии.  В подарок от предприятия она выбрала телевизор.

Кроме того, также как и в прошлые годы, Совет молодых специалистов тверского водоканала участвует в благоустройстве мемориала в Мигалове.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх