27 Апреля 24, 17:09
Новости, Общество
05 Мая 2016, 13:26

Тверская областная картинная галерея приглашает послушать автобиографическую повесть Булата Окуджавы

Тверская областная картинная галерея и студия «Знаки сезонников» в рамках проекта «Театральная среда» представляют специальный показ моноспектакля Лёши Зинатулина «Новенький как с иголочки» по мотивам повести Булата Окуджавы. Как ни банально это звучит, талантливый человек талантлив во всем. Мы знаем и любим Булата Окуджаву прежде всего за его песенное творчество, стили, но, оказывается, он был еще и талантливым прозаиком.

В 1950 году выпускник филологического факультета Тбилисского университета Булат Окуджава был распределен в Шамординскую среднюю школу. Здесь он проработал год, сочинял стихи (их не печатали, советовали учиться у Пушкина и Лермонтова, больше читать). Это время, земля, природа, люди оставили глубокий след в душе писателя. В 1962 году он пишет одну из первых своих автобиографических повестей – «Новенький как с иголочки», где в поэтической манере рассказывает о жизни сельского учителя в тяжелое послевоенное время.

Леша Зинатулин вместе с художником Мариной Корневой попытались в 12 сценических новеллах передать удивительный мир замечательного поэта и барда. Актер живо и с юмором воплощает образы учителей и учеников первых послевоенных лет, передает неповторимый поэтический стиль прозы Булата Окуджавы.

- Сейчас люди избавляются от бумажных книг и приносят их в кафе, чтобы украсить интерьер. В одной тверской кофейне я взял с полки растрепанный сборник. Открыл наугад – «Снег идет» – я просто провалился в этот рассказ. Пушкин, первая любовь, послевоенная пора… Потом оказалось, что это не рассказ, а глава из повести-воспоминания о том времени, когда Булат Окуджава работал учителем в сельской школе, - говорит о рождении художественного замысла Алексей Зинатулин.

Тверская областная картинная галерея приглашает на удивительный концерт, который состоится 11 мая в 18.00 по адресу ул. Дмитрия Донского, д. 37, строение 1, БЦ "Донской", напротив Дворца Спорта "Юбилейный". Телефон для справок: 39-80-32.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх