26 Апреля 24, 18:32
Новости, Общество
04 Мая 2016, 16:30

Дмитрий Медведев и Игорь Руденя обсудили вопросы дорожной отрасли и дошкольного образования в регионе

Состоялась двусторонняя встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и временно исполняющенго обязанности Губернатора Тверской области Игоря Рудени. Они обсудили вопросы социально-экономического развития региона, а также проблемы дорожной отрасли и возможности повышения доступности дошкольного образования.

В 2016 году будут введены в эксплуатацию два детских сада: один - в деревне Чуприяновка, ориентировочно на 110 мест (объект находится в высокой степени готовности), второй – в Максатихинском районе. Однако этого недостаточно. Чтобы закрыть вопрос очереди в дошкольные учреждения, необходимо построить еще ряд объектов. Параллельно ведется работа по обеспечению доступности школьного образования. Как сказал глава региона, планируется участие области в федеральной программе, предполагающей строительство новых школ.

- Нужно посмотреть на будущее: что вводить в ближайшие годы, - подчеркнул Дмитрий Медведев. – Нам все равно придется софинансировать эти стройки, а вы должны прикинуть, где нужно сконцентрировать основные усилия. Видимо, это Тверь и какие-то другие населенные пункты.

- Вышневолоцкий район и Торжок, - уточнил глава региона. - Мы уже определили территории, где важно приступить к этому вопросу в следующем году.

В разговоре про ремонт и строительство дорог Игорь Руденя заявил, что в ближайшей перспективе будет оценен потенциал бюджетных учреждений в данной сфере, которые могли бы за те же деньги сделать больше, чем коммерческие структуры.

Отдельное направление – создание дорожной инфраструктуры. Так, глава региона сообщил премьеру о договоренностях с компаниями «Роснефть» и «Автодор» по созданию многофункциональных зон придорожного сервиса на трассе М-11, о решении вопроса строительства развязки в Чуприяновке.

- Проведены переговоры с руководством «РЖД», которое конструктивно подходит к решению вопроса и очень нам помогает. Выделены деньги на проектные работы, планируем в следующем году начать строительство, - обозначил Игорь Руденя. – Сейчас район оказывается отрезанным – маршрут достаточно большой, ни жители, ни «скорая» не могут проехать.

Дмитрий Медведев подтвердил готовность оказать поддержку в решении этого вопроса.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх