29 Марта 24, 14:14
Новости, Общество
29 Апреля 2016, 14:53

Ко Дню Победы на автомобильных дорогах России появятся информационные знаки о подвигах Великой Отечественной войны

Первые четыре знака с сообщениями о памятных местах и подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны, будут открыты 2 и 3 мая на автомобильных дорогах федерального и местного значения в Московской, Новгородской, Калужской и Тверской областях.

Табличка в деревне Петрищево (Московская область) расскажет автомобилистам о месте героической гибели Зои Космодемьянской в ноябре 1941 года, указатель у деревни Цветовка (Калужская область) напомнит о павших в районе Зайцевой Горы 70 000 солдат и офицеров в 1942–1943 годы, указатель о въезде в г. Демянск (Новгородская область) гласит «Здесь в 1942 году погиб летчик, Герой Советского Союза Василий Романенко, уничтожив 1 000 фашистов», знак в Тверской области указывает «Здесь подо Ржевом погибла 29-я Армия. 14 000 бойцов стояли до конца. Зима 1942».

- Дорожные знаки в честь Героев, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, будут своеобразными «маяками памяти». Наша цель - чтобы независимо от возраста каждый, кто их увидит, смог бы задуматься, о том, что такое война и какие жертвы были принесены, чтобы мы с вами жили сегодня в свободной и прекрасной стране. Мы должны помнить и гордиться своими героями! - комментирует научный директор РВИО Михаил Мягков.

Инициатива установки информационных щитов принадлежит Российскому военно-историческому обществу (РВИО). До конца 2016 года планируется установить около 100 таких знаков.

- Это первый наш проект. Мы планируем, чтобы в каждом регионе нашей страны были такие «маяки памяти». Чтобы их было как можно больше, поскольку число жертв во время войны было очень большое. Такие дорожные знаки должны появляться не только в нашей стране, но и в других странах, в том числе в бывших Союзных республиках и странах Восточной Европы, где были наши бойцы, которые принесли свободу не только своей стране, но и Европейским странам, – подчеркнул Михаил Мягков.

В соответствии с ГОСТом информационные знаки будут ярко-желтого цвета. В зависимости от метео-условий срок их службы составит до 10 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх