20 Апреля 24, 00:20
Новости, Криминал
29 Апреля 2016, 18:34

Присяжные вынесли вердикт риэлторше и её знакомой, обвиняемым в жестоком убийстве жительницы Твери

29 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт риэлторше и её сообщнице, которые обвиняются в жестоком убийстве 52-летней женщины. С ходатайством о рассмотрении дела судом присяжных обратилась сама риэлтор.  

Напомним, 42-летняя Светлана Галкина и 28-летняя Олеся Колесникова в зависимости от роли в преступлении обвиняются в разбое, совершенном по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, убийстве, сопряженном с разбоем, и пособничестве в таком убийстве. 

Утром 19 мая 2015 года риэлторша Галкина, испытывающая материальные трудности при выплате кредита, и её подруга Колесникова убили 52-летнюю женщину. Погибшая обратилась к Галкиной за помощью в покупке квартиры. Риэлтор убедила потерпевшую снять деньги со своего счета в банке - более 1 млн. рублей (хотя в фирме, занимающейся продажей квартир, возможен только безналичный расчет). 

Убийство произошло на дороге Тверь-Лотошино, недалеко от деревни Лебедево Калининского района, в салоне автомобиля «Тойота Харриер». Колесникова управляла автомобилем, а Галкина, сидевшая на заднем сидении, накинула веревку на шею потерпевшей, которая ехала на переднем пассажирском месте, и задушила её. В результате Галкина и Колесникова похитили деньги и ювелирные украшения, принадлежащие потерпевшей, в размере 1 млн. 400 тыс. руб.  

После убийства злоумышленницы вынесли тело женщины из машины и бросили его в канаве, а личные вещи потерпевшей и орудие совершения преступления вывезли в лес рядом с СНТ «Пенсионер» Красногорского сельского поселения Калининского района, где сожгли их.

Деньги они потратили на погашение кредитов.

Больше месяца понадобилось органам следствия, чтобы проверить каждого родственника и знакомого женщины и отследить маршрут потерпевшей в день трагедии. Было  установлено, что погибшая хотела купить квартиру и обращалась к риэлтору Галкиной, которая и в день трагедии последняя звонила потерпевшей. Галкина была тщательно  проверена на причастность к убийству, в частности, было установлено, что её автомобиль зафиксирован камерами наблюдения ГИБДД в непосредственной близости от места обнаружения тела потерпевшей. Обвиняемая дала признательные показания, удалось задержать также ее соучастницу.

Это дело об убийстве, в котором обвиняются женщины, стало первым в Тверской области, которое рассматривал суд присяжных. В феврале 2016 года Конституционный Суд Российской Федерации постановил, что женщины, обвиняемые в убийстве по ч. 2 ст.105 УК РФ, смогут ходатайствовать о рассмотрении их дел судом присяжных, если на момент провозглашения данного постановления судебные заседания еще не были назначены.

Приговор риэлторше и её знакомой вынесет Тверской областной суд. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх