20 Апреля 24, 16:29
Новости, Общество
29 Апреля 2016, 12:08

Путёвка в лето. Во сколько обойдётся отдых ребёнка в тверских лагерях

В начале лета распахнут свои двери для тверских школьников детские оздоровительные лагеря. О том, как ведется подготовка к открытию, сколько стоит путевка в лагерь и как туда попасть, о новых веяниях и старых советских традициях в учреждениях летнего отдыха ТИА рассказала Вера Сувернева, начальник отдела воспитательной работы и учреждений дополнительного образования Управления образования администрации Твери.

В Твери традиционно примут на отдых детей восемь муниципальных загородных оздоровительных лагерей, расположенных на территории Калининского района: «Дружба», «Звездный», «Радуга», «Ровесник», «Романтик», «Ромашка», «Спутник» и «Чайка», а также детская дача «Отмичи» и палаточный лагерь «Родники». Откроют свои двери для тверских школьников в этом году и частные оздоровительные учреждения – «Экспресс» и «Компьютерия». Детские муниципальные лагеря традиционно будут работать в четыре смены по 3 недели каждая.

Кроме этого, летом в Твери на базе общеобразовательных учреждений отроются лагеря с дневным пребыванием: в июне при всех образовательных учреждениях города, а во вторую и третью смену на базе 53-й, 17-й и 18-й школ в лагере будут работать  профильные спортивные отряды.

Чтобы купить ребёнку путёвку в детский лагерь, необходимо соблюсти несколько условий:

- Для начала нужно определиться, хочет ли ребёнок в лагерь и имеют ли возможность родители приобрести путевку самостоятельно или через организацию, в которой работают. Принцип приобретения для всех один: во-первых, необходимо написать заявление на приобретение путёвки в Управление образования города,  во-вторых взять справку, подтверждающую, что ребенок учится в тверской школе. Затем определить, к какой категории относится родитель (работник организации бюджетной сферы, иной сферы, физическое лицо)  – от этого напрямую будет зависеть затраты родителей на приобретение путевки.

Так, стоимость путёвки на ребёнка в тверской лагерь варьируется от 17 917 до 18 114 рублей. В связи с тем, что администрация города взяла на себя часть расходов, входящих в стоимость путевки, для детей жителей города Твери ее стоимость составит в среднем 16 000 рублей. Кроме того часть стоимости путевки покрывается субсидией из областного бюджета. В частности, государственным и муниципальным работникам субсидия из областного бюджета составляет 8 894 рубля. С учетом всех субсидий госслужащим путёвка обойдется в среднем 7 300 рублей, а муниципальным (с учётом доплат муниципалитета) – в 4 500 рублей.

Для остальных жителей Твери областная субсидия составляет 4 447 рублей. Таким образом, если родитель приобретает путевку как физическое лицо, то в среднем его затраты составят  11 700 рублей.

Самыми дешёвыми являются путевки для работников муниципальных лагерей – в среднем 3 600 рублей на ребёнка. Путёвками для детей из малообеспеченных семей  занимаются органы соцзащиты.

Для справки: отдых ребёнку в частном лагере «Компьютерия» будет стоить от 21 990 до 52 990 рублей за две недели пребывания. Стоимость путёвки зависит от размещения ребенка и смены. Дешевле обойдётся палаточный лагерь – минимум 9 990 руб. за 8 дней пребывания.

Путёвка в «Экспресс» на три недели обойдётся в 20 765 рублей. Для работников ОАО «ТВЗ» - 3 500.

Подача заявок в детские муниципальные лагеря началась в январе этого года и продолжается до сих пор. 25 апреля стартовала продажа путёвок на первую смену.

- Заявок в этом году в лагеря намного больше, чем в прошлом. Возможно, что не все дети смогут попасть именно в те лагеря, в которые хотят. Это связано, в частности, с тем, что детей в возрасте 7-17 лет в Твери стало больше из-за естественного демографического прироста и миграционного. Если лагерь укомплектован, мы рекомендуем выбрать другой, учитывая, что условия пребывания во всех учреждениях примерно одинаковые.

Сейчас в муниципальных лагерях вовсю идет подготовка к приему детей: ведутся ремонтные работы, замена необходимого оборудования, промывка систем водоснабжения и подготовка к сдаче проб воды в Роспотребнадзор. Детские лагеря являются зоной особой гигиенической значимости, поэтому в них ведутся регулярные обработки и проверки. Так, с  появлением первой травы территорию учреждения и 50 метров по периметру вокруг обрабатывают от клещей. После каждой смены специалисты Роспотребнадзора проводят  проверку и при необходимости проводят дополнительную обработку.

Как рассказала Вера Сувернева, в тверских лагерях был зафиксирован лишь один случай укуса клеща, когда родители повели дочь прогуляться в лесу. Поэтому родителям настоятельно рекомендуют не выходить за территорию лагеря с ребёнком.

Большое внимание в тверских лагерях уделяется антитеррористической безопасности (устанавливаются ограждения по периметру учреждений, ведётся установка систем видеонаблюдения, в лагерях организована охрана и пропускной режим), а также пищевой безопасности. По результатам проб воды из открытых водоёмов будет решено, можно ли  детям купаться в реках. При положительном решении на водоёмах будут организованы купальни.

Что касается жизни в лагере, то в этом году она обещает быть особенно насыщенной. Во всех учреждениях запланированы тематические смены, в рамках которых будут проводиться детские праздники, игры, соревнования, эстафеты и разнообразные отрядные мероприятия, работать кружки. Однако от старых добрых советских традиций в детских оздоровительных учреждениях не отказываются, а наоборот, старательно сохраняют. Линейки, речёвки, вожатые, отрядные девизы и песни остаются неизменными во всех лагерях без исключения.  В общем, скучать в лагере ребёнку будет некогда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх