30 Апреля 24, 15:00
Новости, Общество
29 Апреля 2016, 12:08

Суд обязал ОАО «РЖД» построить надземный пешеходный мост, а правительство Тверской области - профинансировать его строительство в размере 50 % от стоимости

Тверская межрайонная транспортная прокуратура провела проверку в связи с массовыми обращениями граждан и имевшимися случаями смертельного травмирования граждан по вопросу организации безопасного перехода через железнодорожные пути на 483 км станции Тверь.

Напомним, что после участившихся случаев гибели людей на переходе в июле 2015 года  транспортная прокуратура потребовала закрыть переход и направила исковое заявление в Мещанский районный суд г. Москвы об обязании ОАО «РЖД», Администрации г. Твери и Правительства Тверской области оборудовать надземный пешеходный переход через железнодорожные пути. Только за 2 года на нём погибли три человека. 

Однако вместо оборудования перехода, руководство ОАО «РЖД» приняло решение его просто закрыть глухим забором. С 1 сентября 2015 проход был наглухо закрыт и с тех пор охраняется.

Установлено, что проход на данном участке дороги является служебным и не предназначен для общественного пользования

Однако данный проход в сутки пересекают около 1200 человек, подвергая свою жизнь опасности, и парализуя нормальный рабочий процесс железнодорожного транспорта.

Альтернативы для безопасного перехода путей в указанном месте для граждан, в том числе, преклонного возраста и инвалидов, нет.

В этой связи, прокурор в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Решением Пролетарского районного суда г. Твери требования прокурора удовлетворены, ОАО «РЖД» обязано в течение 18 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу осуществить строительство надземного пешеходного моста на 483 км станции Тверь.

Этим же решением Правительство Тверской области обязано профинасировать строительство данного объекта в размере 50 % от его стоимости.

Судебный акт не вступил в законную силу, исполнение которого находится на контроле прокуратуры, сообщает Тверская межрайонная транспортная прокуратура

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх