29 Марта 24, 09:51
Новости, Общество
28 Апреля 2016, 15:59

Тверская область подводит итоги Всероссийского теста по истории Великой Отечественной войны

23 апреля Россия писала тест по истории Великой Отечественной войны. Тверская область приняла в тестировании самое активное участие. В нашем регионе Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны прошел при поддержке Молодёжной палаты при Законодательном Собрании Тверской области и содействии областного парламента.

В 2015 году по инициативе Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации стартовал федеральный проект «Каждый день горжусь Россией!». В рамках данного проекта проводятся мероприятия, адресованные, в первую очередь, молодежи. Одним из направлений работы является патриотическое воспитание, в том числе через знание истории своего Отечества.

Напомним, что в декабре 2015 года состоялся первый Всероссийский тест по истории России, участие в котором приняло более 83 000 человек

Тест по истории Великой Отечественной войны – это второй Всероссийский тест, пройти который могли все желающие либо на специально организованных площадках, созданных на базе образовательных и иных организаций, либо в режиме он-лайн – на официальном сайте теста http://кдгр.рф/

В Тверской области работало 170 площадок. Это первое место в ЦФО и шестое – в рейтинге субъектов РФ. В тестировании приняли участие более 4000 человек. За 30 минут участники теста должны были ответить на 30 тематических вопросов. Участникам было запрещено пользоваться любыми информационными материалами, Интернетом и иными внешними источниками информации.

По предварительным данным, жители Тверской области в среднем ответили на 18-19 вопросов из 30 предложенных, то есть дали 60% правильных ответов. Кстати, по результатам Всероссийского теста по истории Отечества россияне в среднем ответили на 23 вопроса из 40 предложенных, а жители Верхневолжья получили средний результат – 21, 74.

Окончательные итоги будут опубликованы на официальном сайте теста http://кдгр.рф в мае, ко Дню Победы.

- Каждый россиянин, и, в первую очередь, представители молодежи, школьники, должен знать историю своей страны. Великая Отечественная война - это особая страница в российской, да и мировой истории. Поэтому здесь важно сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов, воспитать уважение к старшему поколению, - считает председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - Учитывая активность участия жителей Тверской области, других регионов России в прошедшем тестировании, могу сказать, что интерес к истории Отечества есть, и он не ослабевает. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие во Всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны. Особая благодарность тем, кто работал в этот день на площадках для тестирования, обеспечивая всем желающим условия для выполнения тестовых заданий.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх