23 Апреля 24, 10:15
Новости, Общество
28 Апреля 2016, 11:33

В Тверской области пройдёт Гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…»

Администрация города Торжка, Ассоциация туризма Тверской области, Фонд сохранения русской кухни «Русская Поварня» приглашают на гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…». Фестиваль пройдет с 30 апреля по 5 июня 2016 года. Главный фестивальный день – 4 июня.

На фестивале можно будет попробовать любимые блюда известных русских писателей, поэтов и путешественников, чьи имена так или иначе связаны с Торжком. Оценить прославленную А.С. Пушкиным «пожарскую» котлету и попробовать себя в роли ресторатора, открыв, на один день, свой ресторан. Привезти в подарок из Торжка искусные изделия новоторжских кулинаров.

В программе фестиваля:

с 30 апреля по 5 июня Гастрономическая акция «Литературное меню»

В фестивальной программе «Литературное меню» представлены любимые блюда русских поэтов, писателей и путешественников XIX века, побывавших в Торжке или упоминавших город в своих произведениях. Кафе и рестораны-участники фестиваля предлагают своим клиентам разные варианты «литературного меню». Что любили А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов? Рецепты блюд взяты из поваренных книг XIX века.

3 июня 12.00-18.00

Региональный профессиональный конкурс поварского мастерства (для профессионалов)

Региональный профессиональный конкурс поварского искусства под эгидой фонда «Русская поварня». На конкурс приедут лучшие повара городов Тверской области. Возрождаем старинную русскую кухню Тверской губернии и оттачиваем профессиональное мастерство! Компетентное жюри под руководством Максима Сырникова – руководителя фонда «Русская Поварня» - определит «Лучшего повара Тверской кухни».

4 июня 12.00 – 17.00 «Ресторанный день народной кухни»

Фестиваль ресторанов одного дня. Ресторан одного дня – для каждого, кто мечтает о своем ресторанчике, кафе или кофейне. На фестивале «мечтателями» будет представлено много вкусного и интересного: карельская кухня, православная кухня, крымские сладости и тверские чаи и много другого.

13.00-16.00 Кулинарно–развлекательная программа.

Городской конкурс на лучшую «пожарскую» котлету

«Жареных котлет отведай…» С легкой руки А.С. Пушкина «пожарские» котлеты прославились на всю Россию. Новоторка Дарья Пожарская готовила их и для императорской семьи, и для постояльцев своей гостиницы. Почти двести лет готовят в Торжке это блюдо.

С XII века славился Торжок искусными мастерицами золотного шитья. По сей день традиционные золотошвейные изделия изготавливаются частными мастерицами, а также на единственной в России фабрике. Новоторжская керамика, авторские куклы и много авторских работ, в разных техниках, сделанных с большой любовью и профессионализмом, будут представлены на сувенирной ярмарке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх