27 Апреля 24, 06:09
Новости, Общество
28 Апреля 2016, 10:24

В Твери прошёл фестиваль народной музыки Великого поста

Каждый год в Вербное Воскресенье в Детском музейном центре ТГОМ проходит концерт народной музыки Великого поста, на котором тверские фольклорные ансамбли, а также приглашенные гости из других городов поют былины, баллады и духовные стихи – это те жанры, которые не воспрещалось петь во время Великого поста.

В этом году традиционный концерт перерос в целый фестиваль, который прошел 23-24 апреля 2016 года в Детском музейном центре.

Партнерами фестиваля выступили тверской киноклуб «Твое кино» и тверской православный молодежный клуб «Сеятель».

Такие события, как фольклорный фестиваль, в Твери происходят крайне редко. Побывать на концерте народной музыки Великого поста, который бывает всего раз в году - пожалуй, единственная возможность услышать живое исполнение народных духовных произведений. Каждый год в концерте, кроме тверских коллективов, принимают участие и гости из других городов. В этом году впервые к нам в Тверь приехал Дмитрий Парамонов – известный гусляр, исполнитель былин, духовных стихов и песен, руководитель Мастерской гусельного искусства в городе Москве.

В программу фестиваля был включен бесплатный показ фильма, интереснейший мастер-класс игры на гуслях и концерт народной духовной музыки.

23 апреля 2016 года тверским киноклубом «Твое кино» был показан полнометражный документальный фильма режиссера Софьи Горленко «Атлантида Русского Севера». Фильм рассказывает об уникальном деревянном зодчестве, о северном крае, где русский человек может осознать истоки своей культуры и духовного развития; о тех людях, которые решились поменять городскую жизнь на традиционный сельский уклад, переехав в северные деревни.

24 апреля все желающие смогли поучиться играть на старинном русском инструменте – гуслях, у«гусельного мэтра» Дмитрия Парамонова. Оказалось, что это не так сложно и под силу самому обыкновенному человеку без специального музыкального образования!

А вечером того же дня состоялся традиционный концерт «Научи любить и верить…», в котором приняли участие:

- Мастерская гусельного искусства Дмитрия Парамонова, г.Москва,

- фольклорно-этнографический ансамбль «Межа» ТМК им.Мусоргского,

- семейная этностудия «Матица» ДМЦ ТГОМ.

На концерте прозвучали былины и духовные стихи, а также древнее богослужебное песнопение, звучавшее в русских православных храмах до 17 века, – «Свете тихий» знаменного распева.

Фольклорно-этнографический ансамбль «Межа» представил 2 произведения композитора Николая Боярских.

Пение сопровождали старинные музыкальные инструменты: гусли, колесная лира, гудок.

Автор фото Алекс Баас

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх