20 Апреля 24, 13:06
Новости, Образование
27 Апреля 2016, 13:20

Игорь Руденя: бежецкие школы искусств продолжат работу в неизменном формате

По решению исполняющего обязанности губернатора Тверской области Игоря Рудени детские школы искусств Бежецкого района продолжат свою работу в неизменном формате. По мнению главы региона, эти учебные заведения имеют богатейший опыт музыкального и эстетического воспитания молодых дарований и одинаково важны для Верхневолжья, сообщает пресс-служба правительства региона.

Речь идет о таких учреждениях как «Детская музыкальная школа им. В.В. Андреева» и «Детская музыкальная школа русского инструментального искусства». Общая численность их воспитанников - более 300 человек. Здесь проходят обучение по следующим направлениям: инструментальное (фортепиано, народные, духовые, струнно-смычковые, электронные инструменты), хоровое, эстрадно-джазовое, театральное, фольклорное и другие.

Напомним, в апреле в ТИА обратились жители города Бежецк. По их словам, в последнее время в районном центре начались преобразования, которые могут серьёзно затронуть подрастающее поколение бежечан. Из открытых источников было ясно, что уволят директора школы, и родители боялись уничтожения учреждений культуры под маской реорганизации. 

Сходная специфика учебных заведений действительно стала поводом на муниципальном уровне к рассмотрению возможности их объединения в одно учреждение с сохранением педагогического состава и высоким уровнем преподавания. Решение Игоря Рудени по сохранению школ было во многом продиктовано тем, что каждое из учреждений не только вносит серьезный вклад в культурное просвещение жителей, но и имеет свою историю и богатые традиции. Так, детская музыкальная школа имени Василия Андреева – уроженца бежецкой земли, организатора и руководителя первого в России оркестра русских народных инструментов - одно из старейших учебных заведений района, в этом году отмечает свое 60-летие. Огромный авторитет в профессиональных кругах имеет и «Детская музыкальная школа русского инструментального искусства». Так, действующий на ее базе образцовый коллектив «Русский оркестр» стал базовым для сводного оркестра народных инструментов Детской школы искусств Тверской области и Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

Учащиеся обеих школ ежегодно становятся стипендиатами Губернатора Тверской области и обладателями других престижных премий, регулярно участвуют и занимают призовые места в музыкальных конкурсах и фестивалях областного, всероссийского и международного уровня. Огромная заслуга в этом у педагогов. Многие из них удостоены государственных, ведомственных и региональных наград.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх