19 Апреля 24, 21:24
Новости, Общество
27 Апреля 2016, 09:29

В Тверской области 28 мая начнется Волжский крестный ход

XVIII Волжский крестный ход посвящен 1000-летию со дня присутствия русского монашества на святой горе Афон. Его маршрут традиционно начнется на истоке Волги в деревне Волговерховье Осташковского района. В торжественных мероприятиях в честь этого события планируется участие делегаций из всех районов области. Ежегодно Волжский крестный ход привлекает большое количество паломников, православных верующих, туристических групп не только из тверского региона, но и из других областей.

На заседании Правительства области утвержден состав рабочей группы по содействию Тверской митрополии Русской православной церкви в проведении этого знакового духовного и культурно-просветительского события. Среди задач - координация работы всех участников подготовки Волжского крестного хода. Правительство региона оказывает содействие в транспортном обеспечении, культурном и организационном сопровождении мероприятия. Маршрут XVIII Волжского крестного хода пройдет по территории 16 муниципалитетов.

 28 мая на истоке великой русской реки начнется XVIII Волжский крестный ход, который завершится 26 июня в Калязине. На истоке будет отслужена Божественная Литургия, состоится малое водоосвящение. Для паломников и туристов будут организованы мастер-классы по традиционным ремеслам, национальным играм и забавам. Здесь же состоится концерт народных коллективов из Твери, Осташкова и других городов Верхневолжья. Участие в мероприятии примут делегации всех районов Тверской области.

Волжский крестный ход в 2016 году пройдет по Осташковскому, Селижаровскому, Пеновскому, Андреапольскому, Торопецкому, Западнодвинскому, Жарковскому, Нелидовскому, Оленинскому, Торжокскому, Кувшиновскому, Ржевскому, Зубцовскому, Старицкому, Калининскому Бежецкому, Максатихинскому, Удомельскому, Конаковскому, Кимрскому, Кашинскому и Калязинскому районам Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх