29 Марта 24, 00:15
Новости, Медицина
25 Апреля 2016, 13:08

В Тверской области планируют ремонтировать поликлиники, повысить квалификацию врачей, открыть центр репродукции

Качество услуг, предоставляемых в тверских поликлиниках и больницах, вызывает у жителей немало вопросов и нареканий. По инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Рудени эту актуальнейшую тему и проблемы будут обсуждать на очередном заседании Правительства Тверской области.

Сегодня перед Министерством здравоохранения  региона стоят задачи: повышение уровня медицинской помощи, обеспечение ее доступности для всех категорий граждан, наличие квалифицированных специалистов в городах и селах. Так, готовится к реализации проект «Моя поликлиника»: в его рамках предполагается создать единое оформление помещений, наладить работу электронной записи к врачу и электронной очереди, а также предусмотрен ремонт поликлиник (10 на первом этапе).

Следующий шаг - повышение квалификации врачей региона. Образовательный проект «Уездный доктор» охватит всех участковых терапевтов и врачей общей практики – всего около 525 человек.

Серьезной поддержки требует сельская медицина. В центре внимания министерства – развитие фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, обеспечение их всем необходимым оборудованием, укрепление материально-технической базы.

В здравоохранении региона главный приоритет – улучшение демографической ситуации. Особая тема – развитие репродуктивного потенциала. Так, в регионе будет создан центр репродукции и планирования семьи. Еще одно направление – формирование здорового образа жизни населения, ранняя диагностика, что позволит снизить смертность. Задача на ближайшую перспективу – открытие центра профилактики и центров здоровья.

На заседании также обсудят вопросы территориального планирования и доступности медицинской помощи, перспективы создания центров, направленных на совершенствование специализированных видов помощи.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх