19 Апреля 24, 23:36
Новости, Общество
25 Апреля 2016, 13:02

Главу Центробанка России Набиуллину просят разместить символы Твери на новых купюрах достоинством 2 000 рублей

Инициативные граждане Твери создали и разместили на сайте change.org петицию - обращение к  Председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной.

Напомним, ранее Банк России предложил россиянам выбрать дизайн новых купюр номиналами 200 и 2000 рублей. Тверитяне подумали и решили, что символы столицы Верхневолжья вполне заслуженно могут стать украшением новых банкнот.

Было предложено несколько символов на выбор: Старый мост, Памятник Афанасию Никитину, Путевой Дворец, Памятник Михаилу Тверскому, Речной Вокзал и Спасо-Преображенский Собор. В социальной сети было проведено голосование, в котором приняли участие 1342 человека. По его итогам на 1 месте оказался Старый мост, на втором -  Памятник Афанасию Никитину, а на 3 - Речной вокзал.

Текст петиции:

«Общественное движение «Родной город» (Тверь) обращается к Вам в связи с объявлением Центробанка о намерении выпустить банкноты достоинством 2000 рублей. Жители Твери хотели бы видеть на новых купюрах символы нашего родного города.

Древняя Тверь является, по сути, первой столицей Руси. Именно Тверь начала объединение русских земель, здесь под руководством Великого князя Михаила Тверского  впервые была одержана крупная победа над многотысячным татарским войском. Тверь в 1327 году подняла восстание, благодаря которому вся Русь увидела, что татар можно выгнать со своей земли.

Тверь сыграла немаловажную роль не только в создании Российского государства, но и в научной, культурной и просветительской сферах.

В XV веке тверской купец и путешественник Афанасий Никитин совершил свое знаменитое путешествие в Индию, открыв эту страну на 25 лет раньше Васко да Гамы.

В основу закона об отмене крепостного права в России легли предложения тверского губернского предводителя дворянства Алексея Михайловича Унковского. Наших земляков, таких, как певец Сергей Лемешев, авиаконструктор Андрей Туполев, поэт Андрей Дементьев и др., знает весь мир, их вклад в развитие страны неоценим.

Мы любим и уважаем наш родной город. Если Крым – это духовный исток России, то Тверь – начало русской государственности в ее нынешнем виде. Мы хотим, чтобы великое прошлое помогло Твери занять достойное место в будущем.

Предлагаем использовать в дизайне купюр достоинством 2000 рублей символы нашего родного города Тверь.

С уважением, руководитель общественного движения «Родной город» Андрей Борисенко».

Подписать петицию может любой желающий.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх