25 Апреля 24, 11:35
Новости, Общество
23 Апреля 2016, 14:41

В Тверской области на субботник вышли более восьми тысяч человек

23 апреля более восьми тысяч человек в Тверской области вышли на  масштабный субботник, который проходит в рамках всероссийской акции «Зеленая Весна». В работе по благоустройству парка имени Гурко в посёлке Сахарово принял участие и временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя.

Проект «Экологический десант» успешно реализуется в регионе уже третий год. «Десантники» приводят в порядок площадки возле социальных учреждений, предприятий, дворов, особый акцент делается на уборке парков, скверов, зон отдыха. 

Игорь Руденя уверен, что порядок и чистота должны быть не только в центре, но и на всей территории населенных пунктов.

– Считаю, что инициатива по проведению субботников должна идти и от руководства области, города, самих граждан, – сказал глава региона. – Важно, что к нам присоединяется молодежь. Мы все хотим видеть свой город чистым и ухоженным, так же, как свою квартиру.

Центральной площадкой высадки «Экологического десанта» в Твери стал сегодня парк имени Гурко. В работах по его благоустройству приняли сегодня участие около 200 человек: студенты и преподаватели ТГСХА, активная молодежь, волонтеры, представители общественных объединений, предприятий и организаций, жители поселка. Свой вклад в красоту и порядок внесли и ветераны.

Парк Гурко  - это часть усадьбы генерала-фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко, героя Русско-турецкой войны. Основанный в 1797 году, парк признан особо охраняемой природной территорией регионального значения. Сейчас он является практически единственной зеленой зоной для жителей посёлка и студентов Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Сегодня парк приобрел новый облик: здесь начато обустройство березовой аллеи, убран бытовой мусор, сухостой, высажено 100 молодых берез и 50 лип. Кроме того, Центр защиты леса при помощи специального оборудования провел исследование деревьев, по итогам которого специалисты проверят информацию о состоянии зелёных насаждений.

Кроме сахаровского парка, сегодня суботники проходят в Парке Победы, Бобачевской и Первомайской рощах, парке «Воксал», на ручье Соминка и других территориях области. В парке Победы, который посетил Игорь Руденя, тоже работают «экологические десантники» – в основном молодёжь. В этом году запланированы работы по благоустройству парка: будут обновлены малые формы, высажены новые деревья. Особое внимание будет уделяться  поддержанию территории в чистоте и порядке, а перед городом поставлена задача совершенствования технологии сбора мусора.

Игорь Руденя напомнил, что в преддверие Дня Победы в регионе ведется работа по приведению в порядок обелисков, воинских захоронений.

– На заседании Правительства области принято решение о выделении средств муниципалитетам на ремонт, приведение в надлежащее состояние памятных мест, – прокомментировал Игорь Руденя. – Работа будет вестись постоянно, а не только к 9 мая. При необходимости окажем дополнительную поддержку районам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх