26 Апреля 24, 19:32
Новости, Общество
22 Апреля 2016, 18:26

ЕГЭ-2016: корреспондент ТИА прошёл путём абитуриента и написал экзамен по русскому языку

27 мая абитуриентов ждут первые Единые государственные экзамены – по географии и литературе. В преддверии основного этапа сдачи ЕГЭ тверским журналистам предложили побывать в шкуре одиннадцатиклассников и написать экзамен по русскому языку в стенах Тверского педагогического колледжа, в присутствии наблюдателей и под прицелом видеокамер.

На входе в колледж мы сдаём верхнюю одежду, сумки и мобильные телефоны. В руках остаются только паспорт и чёрная гелевая ручка. Руководитель пункта сдачи ЕГЭ объявляет: попытаетесь пронести запрещённые предметы - не будете допущены до экзамена, придётся ждать следующего года. После регистрации экзаменуемые проходят через рамку металлоискателя и дальше - в аудиторию, где проведут следующие четыре часа.

Экзамен по русскому языку длится 210 минут, но сначала организаторы экзаменов инструктируют нас и вскрывают пакет с комплектами материалов и диском. В запечатанных индивидуальных комплектах мы получаем бланки регистрации и бланки ответов, КИМ - контрольные измерительные материалы, проще говоря, листы с заданиями - распечатывают также при нас с компакт-диска.

Мы заполняем бланки по образцу и – время пошло. Никакой болтовни - сосредоточься и делай. У журналистов вместо 210 минут – только 25, но и за это время мы успеваем проникнуться обстановкой. Корреспонденту ТИА получаса хватило, чтобы выполнить тестовую часть экзамена, однако с переносом на бланки ответов вышла проблема: всякий раз задумываешься – ставить ли запятую между номерами ответов или словами, которые требуется выписать? У коллег также возникли именно технические вопросы. Впрочем, для современных выпускников это вряд ли проблема: их готовят ко всем аспектам ЕГЭ.

До сочинения руки у нас так и не дошли. Но сочинение как показатель способности абитуриента аргументированно высказать своё мнение сейчас выходит на передний план, отмечает заместитель председателя правительства Тверской области Светлана Вержбицкая: современный мир, в котором добыть любую информацию можно легко и не задумываясь, не способствует умению подростков связно изложить мысли устно или на бумаге. Над этим воапросом нужно работать. Тем не менее, на брифинге по вопросу Единого государственного экзамена - 2016 Елена Усовик, к. ф. н., эксперт предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, заявила, что результаты абитуриентов за сочинение растут год от года.

- Между тем, что я читала в 2006 и тем, что я читала в 2015-м дистанция огромного размера. Наши учителя, филологи Тверской области очень хорошо научили детей излагать свои мысли в письменной форме аргументировано и компактно. В 2015 году сочинения по общему объёму выросли из-за изменения критериев, и в 150 слов никто не укладывается. Тем не менее, сочинение от 450 слов и выше – это уже плохо. Некоторые пишут-пишут, а потом честно заканчивают: "Я устал, я не знаю, что вам ещё написать".

Стоит отметить, что в 2016 году "вес" баллов за сочинение в ЕГЭ значительно вырос: теперь хорошо написанным сочинением можно заработать до 40% баллов за экзамен. Также, по словам министра образования Тверской области Натальи Сенниковой, в этом году абитуриентов ждут ещё два важных нововведения. Во-первых, ЕГЭ по математике будет разделён на два уровня. Для получения аттестата и поступления в вуз, где в перечне вступительных испытани математики нет, достаточно сдать экзамен на базовом уровне. А вот чтобы поступить в профильный вуз - и ЕГЭ по математике потребуется профильного уровня. Во-вторых, экзамен по иностранному языку абитуриенты будут сдавать в течение двух дней - сначала письменную часть, затем устную.

По состоянию на 22 апреля в ЕГЭ в этом году примут участие 6323 абитуриента из Тверской области, из них 5884 - выпускники текущего года, 439 - выпускники других категорий. Для проведения экзамена будут задействованы 47 пунктов, в том числе три пункта сдачи на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Экзамен пройдёт в 451 аудитории с участием 103 членов государственной аттестационной комиссии, 2000 организаторов ЕГЭ и более 1000 наблюдателей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх