24 Апреля 24, 15:25
Новости, Общество
23 Апреля 2016, 09:08

Парк тверского авиазвена МЧС России пополнился новым вертолетом

Тушение природных пожаров, санитарные вылеты, оперативная доставка пожарных и спасателей к местам чрезвычайных ситуаций – это далеко не весь спектр задач, которые стоят перед авиацией МЧС России. С 2011 года в Тверской области функционирует авиационное звено Центрального авиационно-спасательного центра МЧС России, которое базируется на аэродроме Змеево.

Благодаря вертолету Ка-32А МЧС России, стоящему на вооружении звена, был спасен не один десяток человеческих жизней. Тверские спасатели и врачи Областной клинической больницы практически ежедневно вылетают в разные уголки нашей области для оказания помощи и транспортировки тяжелобольных и пострадавших в лечебные учреждения Твери.

Совсем недавно в тверском авиационном звене появился новый вертолет Ка-32А, который стал уже второй машиной такого класса у спасателей Тверской области. По словам командира звена Александра Бардакова, этот тип вертолетов отлично зарекомендовал себя и второе воздушное судно, безусловно, окажется отличным подспорьем в работе.

- Вылеты совершаются практически ежедневно. Постоянно приходится оказывать помощь пострадавшим и транспортировать их в Областную больницу города Твери. Кроме этого, вертолет применяется для мониторинга пожароопасной обстановки, доставки спасателей в зону ЧС, а также для тушения пожаров. Раньше, пока машина находилась в рейсе и поступал второй вызов, приходилось ждать и порой очень долго, а когда речь идет о жизни человека – каждая секунда на счету. С появлением второго вертолета, реагировать на чрезвычайные ситуации мы сможем намного оперативнее, - рассказал Александр Бардаков.

Его слова подтверждает и врач-реаниматолог Областной клинической больницы региона Иван Кудин. Он не первый год работает врачом экстренной медицины и в практике встречались самые разные случаи.

- Неоднократно принимал пострадавших в Областной больнице, доставленных с помощью вертолета из разных районов нашего региона. В таком лечебном учреждении, как ОКБ, есть самые высококлассные специалисты и многих удалось спасти благодаря их действиям и авиации МЧС России. А теперь вот и сам заступил на дежурство в авиазвено, - рассказал Иван Кудин.

Спасатели Аварийно-спасательной службы Тверской области также согласились, что второй вертолет несомненно поможет спасти ни одну человеческую жизнь.

- Нам много раз приходилось вылетать на чрезвычайные ситуации, в основном это ДТП, где требуется деблокировать пострадавших из искореженных транспортных средств. От того, насколько быстро мы доберемся до места ЧС, зависит, сможем ли мы спасти человека, и вертолет в данном случае просто незаменим. Такие происшествия, сами понимаете, происходят не по расписанию, и если случилось так, что необходимо совершить два вылета одновременно, теперь это можно сделать, - прокомментировал сотрудник Аварийно-спасательной службы региона Иван Брандт.

По информации МЧС по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх