18 Апреля 24, 12:55
Новости, Общество
22 Апреля 2016, 11:52

Тверское Заксобрание скорректирует «антирюмочный» закон

Прошло чуть менее полугода со времени вступления в силу так называемого «антирюмочного» закона. Как показала практика, закон работает, но нуждается в некоторой корректировке.

В рамках работы постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству был рассмотрен ход реализации регионального закона «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области».

Этот закон, сразу же получивший неофициальное название «антирюмочный», поставил жесткие барьеры работе недобросовестных предпринимателей, введя дополнительные ограничения на розничный алкоголь.

Напомним, что данный закон был принят областным парламентом 29 октября 2015 года и вступил в силу через месяц после его официального опубликования. Его разработка и принятие сопровождались большим количеством дискуссий как на площадке Заксобрания, так и в предпринимательской среде. В итоге родился во многом компромиссный документ, который должен был принципиально решить проблему, касающуюся регулирования деятельности так называемых «рюмочных» и прочих круглосуточно торгующих алкоголем (не всегда качественным) предприятий, оказывающих услуги общественного питания.

Итак, согласно тексту закона, при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции не допускается ее розлив в потребительскую тару.

Запрещается розничная продажа алкоголя организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания в пределах площади торгового объекта.

Не допускается розничная продажа алкоголя организациями общественного питания, если ими не соблюден ряд условий. В частности, запрещена розничная торговля алкоголем при отсутствии в помещении искусственного и естественного освещения, водоснабжения, отопительной системы.

При оказании услуг общественного питания также не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вынос - для употребления вне места покупки, в закрытой таре.

- Принятый осенью прошлого года областной закон стал еще и следствием многочисленных обращений граждан, возмущенных деятельностью так называемых рюмочных, - говорит председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - Одна из задач, которую решает наш закон - это перевод деятельности таких предприятий в цивилизованное русло. После многочисленных обсуждений мы приняли не самый жесткий его вариант. И сегодня, получив первые данные по реализации закона, готовы, если потребуется, вновь вернуться к работе над документом.

В обсуждении итогов реализации закона приняли участие депутаты областного парламента, представители регионального управления внутренних дел, Роспотребнадзора по Тверской области, регионального министерства по обеспечению контрольных функций, предприниматели, производители алкогольной продукции.
Как отметил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области Арнольд Выскубов, за первый квартал текущего года к ним поступило всего 7 обращений граждан по деятельности рюмочных. Все они были отработаны.

-  Мы поддерживали и поддерживаем требования регионального закона, особенно в части того, что предприниматели должны соблюдать определенные требования, - говорит Арнольд Выскубов.

У представителей бизнес-сообщества свое видение ситуации, а к рюмочным они настроены предельно жестко.

- За три года мы потеряли половину объемов. Безусловно, повлиял кризис, но главная причина - контрафакт. Государство не занимается в достаточной степени нелегальным рынком. В тех же рюмочных потребителю предлагают зачастую контрафактную, левую продукцию. Посетитель идет туда исключительно напиться или опохмелиться. Так зачем вообще нужны рюмочные? - задается вопросом гендиректор ОАО «Кашинский ЛВЗ «Вереск» Владимир Перин.

В полиции, напротив, отмечают тенденцию к изменению алкогольного рынка.

- Организации, которые совмещали лицензированную торговлю алкоголем в магазинах и рюмочных, в корне меняются. Многие начали отказываться от продаж в розницу в магазинах, сконцентрировав свое внимание только на оказании услуг общественного питания. Кто-то стал делить лицензии, делить организации – то есть подстраиваться под требование нового законодательства, - считает начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Тверской области Сергей Николаев. – Безусловно, закон работает, но нужны некоторые его корректировки.

Региональное министерство по обеспечению контрольных функций, подведя итоги первого квартала, в целом, практическую реализацию закона оценивает положительно, хотя тоже не исключает его возможной корректировки областным парламентом. Так, до вступления закона в силу на территории области действовало 109 лицензий, выданных на розничную продажу алкоголя в торговых объектах и объектах, предоставляющих услуги общественного питания, которые располагались по одному адресу. После вступления закона в силу, по состоянию на 1 марта текущего года, таких лицензий осталось 38.

По мнению председателя тверского Заксобрания Андрея Епишина первые итоги реализации показали, что закон вполне работоспособен.

- Тем не менее, вполне ожидаемо, что и законодатели, и исполнители пришли сегодня к выводу, что документ нуждается в некоторой доработке. Другой вопрос, что любые изменения, вносимые в законодательство, должны быть продуманными. Нужно учитывать как социальный, так и экономический аспект данного закона. Важно соблюсти баланс интересов: продолжать борьбу с алкоголизацией населения, это, во-первых, и не навредить добросовестному бизнесу, это, во-вторых, - считает Андрей Епишин. – Мы обязательно вернемся к работе над документом. Но изменения, скорее всего, будут касаться отдельных формулировок. Уверен, что в ближайшее время не нужно вводить каких-то  дополнительных ограничений, еще больше ужесточая законодательство. Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх