
Суд штата Джорджия в США вынес приговор хакеру из Твери Александру Панину по обвинению к кибермошенничестве. Россиянина приговорили к девяти годам и шести месяцам тюрьмы. Панин признан виновным в создании и распространении вредоносной программы SpyEye, которая поразила около 50 миллионов компьютеров в Америке и других стран.
Причинённый ущерб оценен 1 миллиард долларов. По этому же делу за продажу программы обвинён алжирец Хамза Бенделладж – получил 15 лет лишения свободы.
Уроженец Твери, 24-летний Александр Панин, был задержан сотрудниками Интерпола в 2013 году в Доминиканской республике, куда приехал к другу в гости. Затем хакер был экстрадирован в США.
По данным следствия, Панин написал вредоносную программу под названием SpyEye, с помощью которой группа хакеров из Восточной Европы сумела похитить более 70 миллионов долларов. Эта программа продолжает работать, сообщается, что более 10 тыс. банковских аккаунтов были взломаны программой в одном только 2013. Его фамилия была включена в так называемый «Красный циркуляр» Интерпола. Лица, находящиеся в этом списке, представляют повышенную опасность и подлежат аресту силами правопорядка каждого государства мира с последующей выдачей в страну, направившую в международную организацию соответствующий запрос.
Приговора суда, который несколько раз откладывали, Александр Панин дожидался в одной из тюрем штата Джорджия почти 3 года.
Его друг Дмитрий рассказывал ТИА, что Панин не был обычным хакером, который взломал банковские системы, чтобы обогатиться. Богатство его не интересовало, он увлекался трансгуманизмом, мечтал создать сверхчеловека, искусственный интеллект, и свято верил в цифровое бессмертие.
- Человека после смерти сразу замораживают. А потом, когда технологии позволят, мозг будет распилен на множество тончайших пластин и все знания, навыки, привычки, умения человека будут перенесены в компьютер. То есть будет создана программа, которая полностью отразит в себе человека – обладателя мозга, - рассказал о смысле цифрового бессмертия Дмитрий.
Александр уехал из Твери, одно время жил в Москве, потом перебрался в Калининград, где он жил после, неизвестно.
Комментарии (26)
просто вор.
думаю многие его защитники взгрустнули бы когда с их карты трансгуманно ушли деньги в его карман.
не гордимся. тьфу. 2 раза.
Мелко еще в фекальных водах плаваешь, захлебываешься часто
гений, типа?
ну что за занудство...
чувак в красный список интерпола попал, ущерб на лярд нанес - ну много ли еще таких гениев с приставкой анти?
____________
Такого объяснения воровства я не слышал даже от отечественных чиновников всяких там рангов.... Откинется - и точно депутатом станет с такими-то талантами и способностями к объяснению произошедшего. Боюсь, скоро начнем бороться не с коррупцией, а с трансгуманизмом...
2) Под Их прицелом в России только только банкоматы, пенсионеры, ветераны…телефоны.
3) Вы слышали чтобы залезли в банк олигарху! Боятся! Нашу тюрьму с американской не сравнишь. В америке - курорт.
4) По Панину варианты:
-сдали свои русские….
- работа на разведку нашу и т.п..
- может США же его перевербовали на свою сторону (скорее всего).
- работа на американца, хотя его в глаза и не видел.
- Панин много знает и убрать его не желательно, поэтому и 9 лет и может выполнять свою работу из тюрьмы ( как талант) на спецслужбу США – воровать деньги также. Так просто без дела ему сидеть не дадут. Это как у нас зэки из тюремных камер по сотовому разводят русских, и делятся с тюремщикам. ( http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/03/21/634501-deputati.) Иначе бы им не позволили.
И потом вдруг узнаете, что взломали, какого то олигарха русского и скандал России с США ну и т.п. (Т.е. межгосударственные претензии друг к другу. Вроде бы все правители стран с высшим образованием. А договориться не могут. Пришельцам на руку.).
И этот взлом может быть работой Панина. Да и не только олигарха, будет собирать деньги для возврата американцам, из русских карточек , т. к защиты у нас ( у банков нет). Ему прекрасно известна банковская система России.
http://www.ntv.ru/video/938560/
http://www.kommersant.ru/doc/2668882
http://www.ntv.ru/novosti/1623466/
http://maxpark.com/community/5652/content/4949454
http://sobolev.net.ru/blog/2010/08/27/202/
http://dailynewslight.ru/?u=080720141763
http://www.cnews.ru/news/top/rassledovanie_kak_fsb_lovit_hakerov
http://horde.me/company/kaznetmedia/razvedka-ne-dremlet-ili-kak-zaschitit-svoy-biznes.html
http://www.bbc.com/russian/international/2010/10/101003_case_zeus_svechinskaya
http://www.cnews.ru/news/top/rassledovanie_kak_fsb_lovit_hakerov