29 Марта 24, 14:32
Новости, Общество
21 Апреля 2016, 10:39

Тверского хакера и трансгуманиста Александра Панина суд США приговорил почти к 10 годам тюрьмы

Суд штата Джорджия в США вынес приговор хакеру из Твери Александру Панину по обвинению к кибермошенничестве. Россиянина приговорили к девяти годам и шести месяцам тюрьмы. Панин признан виновным в создании и  распространении  вредоносной программы SpyEye, которая поразила около  50 миллионов компьютеров в Америке и других стран.

Причинённый ущерб оценен 1 миллиард долларов. По этому же делу за продажу программы обвинён алжирец Хамза Бенделладж – получил 15 лет лишения свободы.

Уроженец Твери, 24-летний Александр Панин, был задержан сотрудниками Интерпола в 2013 году в Доминиканской республике, куда приехал к другу в гости. Затем хакер был экстрадирован в США.

По данным следствия, Панин написал вредоносную программу под названием SpyEye, с помощью которой группа хакеров из Восточной Европы сумела похитить более 70 миллионов долларов. Эта программа продолжает работать, сообщается, что более 10 тыс. банковских аккаунтов были взломаны программой в одном только 2013. Его фамилия была включена в так называемый «Красный циркуляр» Интерпола. Лица, находящиеся в этом списке, представляют повышенную опасность и подлежат аресту силами правопорядка каждого государства мира с последующей выдачей в страну, направившую в международную организацию соответствующий запрос. 

Приговора суда, который несколько раз откладывали,  Александр Панин дожидался в одной из тюрем штата Джорджия почти 3 года.

Его друг Дмитрий рассказывал ТИА, что Панин не был обычным хакером, который взломал банковские системы, чтобы обогатиться. Богатство его не интересовало, он увлекался трансгуманизмом, мечтал  создать сверхчеловека, искусственный интеллект, и свято верил в цифровое бессмертие.

- Человека после смерти сразу замораживают. А потом, когда технологии позволят, мозг будет распилен на множество тончайших пластин и все знания, навыки, привычки, умения человека будут перенесены в компьютер. То есть будет создана программа, которая полностью отразит в себе человека – обладателя мозга, - рассказал о смысле цифрового бессмертия Дмитрий.

Александр уехал из Твери, одно время жил в Москве, потом перебрался в Калининград, где он жил после, неизвестно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх