24 Апреля 24, 20:42
Новости, Общество
20 Апреля 2016, 11:43

В Тверской области готовятся к 9 мая

В два раза, до 2 тысяч рублей, в этом году увеличен размер единовременной денежной выплаты, которая осуществляется в преддверии Дня Победы. Такое решение принято 19 апреля по инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Тверской области Игоря Рудени на заседании регионального Правительства.

Получатели выплаты – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, обладатели знака «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы погибших.

– Сегодня в области насчитывается 2100 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. К сожалению, их становится все меньше. Предлагаю выплачивать не 1 тысячу, а 2 тысячи на одного человека, – заявил Игорь Руденя.

Необходимые изменения в нормативные документы будут внесены до 9 мая, чтобы все граждане этой категории получили выплаты до праздничных дней. Соответствующие поручение дано министерству финансов региона. Глава региона обратился к Законодательному Собранию с просьбой рассмотреть этот вопрос в оперативном порядке. Денежную помощь по этому направлению получат 4652 человека.

– Сегодня эта категория людей, благодаря Президенту, Правительству не является малообеспеченной, – считает заместитель председателя Тверского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Красовский. – Важно, чтобы каждый человек получил свое «спасибо» в виде финансовой помощи.

Среди других мер поддержки, которые оказываются на сегодняшний день ветеранам, – социальное обслуживание на дому. Помощь предоставляется одиноким пожилым людям. В их числе 152 инвалида и участника Великой Отечественной войны.

Ветераны решают жилищные вопросы за счет предоставления субсидии от государства на строительство и приобретение жилья. С 2008 года в регионе таким образом уже более 4 тысяч граждан улучшили условия проживания. В текущем году Тверской области из федеральной казны на эти цели поступило 313,5 млн рублей. Помощь будет предоставлена 232 ветеранам, при этом 142 уже определились с новым местом проживания.

Не менее важна людям старшего поколения помощь в решении бытовых проблем. Востребованы услуги социального транспорта для проезда в поликлинику при проведении диспансеризации. Также действует бесплатное социальное такси. Предоставляются средства реабилитации – трости, ходунки, костыли.

Сегодня на заседании Правительства также рассматривался вопрос о проведении капремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и участники войны. Разработаны необходимые рекомендации муниципалитетам для организации ремонта помещений. Помощь пожилым оказывается за счет средств местных бюджетов, в рамках марафона «Наша Победа», благотворительных акций.

Налажено взаимодействие с молодежными объединениями, волонтерами, которые помогают пожилым людям в быту. Руководитель добровольческого объединения «Силы добра», студент Тверского государственного университета Андрей Буньков рассказал, что востребована конкретная помощь – сделать покупки в магазине или аптеке, помочь в уборке дома.

Комментируя принятые на заседания Правительства решения, Игорь Руденя подчеркнул: нужно дойти до каждого ветерана, оказать максимальную поддержку представителям старшего поколения.

Подготовка к 9 мая в области ведется по нескольким направлениям. Основные мероприятия обсуждались на заседании оргкомитета «Победа» под руководством Игоря Рудени. Помимо работы с ветеранами, это благоустройство памятных мест. Сегодня на заседании Правительства принят порядок распределения субсидий муниципалитетам на эти цели. Всего в регионе насчитывается 782 захоронения. Ежегодно появляются новые. Наша область – территория кровопролитных боев, и поисковые работы возобновляются каждой весной. За 28 лет поисковиками подняты останки более чем 8 тысяч воинов, погибших в годы войны.

С 2009 года в области реализуется программа, а рамках которой предоставляются субсидии районам на благоустройство памятных мест. Такая программа действует только в трех субъектах ЦФО, среди которых Тверская область. Всего в регионе восстановлено свыше 500 объектов.

В этом году Тверская область – единственная в ЦФО, сохранившая данную меру поддержки. Муниципалитетам из областной казны выделяется 1,5 млн рублей, около 4 млн – средства местных бюджетов. Всего будет благоустроено порядка 80 захоронений. Работы завершатся до 9 мая. Так, благодаря поддержке региона в этом году планируется завершить восстановление братского захоронения на Пустынском кладбище в Торжке, благоустройство которого начато в прошлом году. По словам главы города Анатолия Рубайло, это важный шаг в деле сохранения памяти о войне.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх