29 Марта 24, 14:24
Новости, Общество
19 Апреля 2016, 14:28

В Твери на ул. 2-я Красина посадят более ста лип, каштанов и клёнов

19 апреля в Твери началась акция городской администрации "1000 деревьев - городу". Сегодня в рамках акции более 100 деревьев - 18 лип, 20 каштанов и 68 клёнов - будут посажены вдоль улицы 2-я Красина, где сейчас зелени нет в принципе.

- Район новый, всё застраивается, аллея свежая - деревья создадут общий вид, а люди смогут гулять с детишками, - говорит Павел Мащенков, генеральный директор ООО «Чистый город». - Деревья защитят пешеходную зону от пыли и шума и сделают этот район более благоустроенным. К участию в акции удалось привлечь и местных жителей: сажать деревья сюда пришли несколько семей с детьми.

К примеру, Марина Гуттина специально приехала с внучкой Варей с улицы Кольцевой, чтобы своими руками посадить молодую липку.

- Я бы засадила деревьями весь город, но у меня нет ни лопаты, ни деревьев, и вдруг представилась такая возможность! Посадим дерево и будем за ним ухаживать - нам недалеко приходить.

Агроном МУП "Зеленстрой" Владимир Фандюшин рассказал, что липы сажают в лунки - 70 на 70 см, полуметровой глубины. Грунт выбирают, делают подсыпку благородной почвой. Дерево растят для высадки в мешке из нетканого материала, в нём же и сажают, сделав боковые надрезы и вырезав дно. Со временем мешок разлагается.

Каштаны растят в пластиковых кадках, поэтому их нужно аккуратно вынуть и перенести в лунку. Затем саженцы засыпают благородной почвой, обильно поливают и огораживают бечёвкой на колышках. Липы, которые сажают на 2-й Красина, импортные, а вот каштаны выращены в стенах МУП "Зеленстрой".

Анатолий Антонишин увидел рекламу акции по телевизору и пришёл почти от ТЭЦ-3, как он говорит "по зову сердца". По словам Анатолия Георгиевича, Тверь - зелёный город по сравнению с другими, где ему довелось побывать, но пустыри нужно засаживать. К тому же, говорит он, старые деревья пора потихонечку менять. Сажать деревья - это хобби бывшего военного на всю жизнь.

- Если каждый человек посадит хотя бы одно дерево - будет очень здорово! Я, к примеру, в своей жизни посадил уже много деревьев. Рядом со своим домом на Хрустальной я посадил штук 50 - это было лет десять назад. Никто не верил, что они приживутся - а там уже целая берёзовая рощица, люди отдыхают в тенёчке. 

Работы в Заволжье продолжатся 20 апреля, в этот же денья запланирована посадка декоративных яблонь в парке Победы и в сквере на Коминтерна. 22 апреля такие же яблони будут посажены на выезде к зданию суда Калининского района, в тот же день начнутся работы по посадке кленов друммонди на скоростной дороге. 26 апреля посадка деревьев будут производиться в Пролетарском районе: клёны появятся на улице Громова, яблони - в сквере на ул. Евгения Пичугина, а черемуха - на проспекте Калинина. К участию в акции приглашаются все желающие, работы начинаются с 10:00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх