29 Марта 24, 16:49
Новости, Общество
19 Апреля 2016, 12:38

Тверские аграрии смогут покупать оборудование с отсрочкой первого платежа в 6 месяцев и без залога

Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве в сфере поддержки сельхозпроизводителей региона, которое подписали Правительство Тверской области и АО «Росагролизинг». Свои подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя и генеральный директор компании Валерий Назаров.

АО «Росагролизинг» - государственная компания, созданная для решения поставленных Правительством Российской Федерации задач по модернизации отечественного агропрома. Аграрии с помощью «Росагролизинга» могут приобретать сельхозтехнику и оборудование на основе лизинговых договоров.  С помощью этого механизма у производителей есть также возможность увеличить поголовье животных, организовать переработку продукции. В то же время в рамках соглашения компания будет оказывать поддержку студентам, аспирантам аграрных образовательных организаций в научно-исследовательской работе.

Правительство области со своей стороны обеспечит информационное сопровождение мероприятий, будет стимулировать техническое обновление сельхозпредприятий мерами государственной поддержки, окажет содействие в налаживании деловых связей между производителями и поставщиками техники, сельскохозяйственного оборудования.

За время сотрудничества с компанией в тверские хозяйства по программам лизинга поступило около 440 единиц техники на сумму 610 млн рублей, более 4250 голов племенных животных на 444 млн рублей. Как обозначили стороны, показатели планируется только увеличивать.  

- Соглашение открывает новые возможности. «Росагролизинг» имеет полный спектр и инструментарий поддержки всех форм хозяйств: от небольших фермерских до крупных предприятий, - сказал Игорь Руденя. - Прорабатывается вопрос открытия в Тверской области площадки компании. Это даст возможность ускорить сроки поставки сельскохозяйственной техники.

Руководитель области выразил уверенность, что тверской регион станет перспективной, приоритетной и комфортной территорией для совместной деятельности.

- Важно не только поставлять современную, новую технику, - отметил Валерий Назаров. – Но и транслировать новые технологии, позволяющие добиться хорошего урожая. Тверская область заслуживает пристального внимания, у территории большой потенциал, регионом руководит государственник, который думает о процветании страны в целом. Я полагаю, что через год мы будем уже говорить не о миллионах, вкладываемых в АПК Верхневолжья в рамках сотрудничества, а о миллиардах.

Сельхозпроизводители Тверской области смогут приобрести через компанию технику и оборудование с отсрочкой первого платежа в 6 месяцев и без залога. Планируется, что сотрудничество охватит такие актуальные для области направления, как животноводство, звероводство, рыболовство, льноводство. Первые 20 сельхозмашин должны поступить производителям до конца апреля, что очень актуально в посевную кампанию, отметил Игорь Руденя.    

О конкретных шагах по реализации соглашения речь чуть позже шла на совещании представителей АО «Росагролизинг» с руководителями тверских сельхозпредприятий. Местом проведения не случайно было выбрано ЗАО «Калининское», которое уже несколько лет успешно сотрудничает с компанией.

Как отметил руководитель ЗАО Александр Оводков, пять лет назад предприятие приобрело в лизинг технику на 17 миллионов рублей, сегодня за нее пришлось бы отдать уже в несколько раз дороже. В следующем году в планах взять оборудование для производства кисломолочной продукции.

Условия компании подходят не только крупным сельхозпроизводителям, но и крестьянско-фермерским, и личным подсобным хозяйствам. Глава КФХ Денис Бурков из Бологовского района уже собрал пакет необходимых документов для приобретения в «Росагролизинге» техники и племенных коров. «Условия компании гораздо выгоднее, чем брать кредит в банке, - говорит фермер. -Благодаря такому сотрудничеству мы сможем в три раза увеличить производство молока».

- Наша компания является единственной на рынке, которая осуществляет поставку племенных животных на условиях лизинга, - рассказал руководитель департамента обеспечения животноводства и перерабатывающей промышленности АО "Росагролизинг" Константин Каравайный. - Кроме того, компания осуществляет закупку племскота у хозяйств, среди которых и ЗАО «Калининское».

Всего с 2002 года компанией было поставлено свыше полумиллиона голов племенных животных. Причем, это не только крупный рогатый скот, но и лошади, свиньи, овцы и даже олени с маралами. Компания занимается также строительством, в том числе и жилищным.

Заместитель начальника департамента лизинга сельскохозяйственной техники Александр Клепченко рассказал об условиях поставки разнообразной техники, в том числе и бывшей в употреблении. В настоящее время условия «Росагролизинга» являются самыми выгодными на российском рынке.

При подписании соглашения глава региона Игорь Руденя отметил, что Правительством области прорабатывается вопрос открытия в Тверской области площадки АО «Росагролизинг». Эта тема получила продолжение на совещании: в качестве предложения прозвучала Тверская государственная сельскохозяйственная академия.

Пресс-служба Правительства Тверской области,

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх