16 Апреля 24, 12:10
Новости, Общество
18 Апреля 2016, 16:05

В Тверской области клещи покусали уже 9 человек

В Тверской области активизировалась клещи. По статистике на 14 апреля уже зарегистрировано 9 обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей, в том числе у 4 детей. Экстренную серопрофилактику получили  4 человека. За аналогичный период 2015 г. обратились 27  человек, из них 11 детей.

С начала сезона присасывания клещей исследовано на клещевой энцефалит 5  клещей, снятых с людей,  обнаружена одна положительная  находка (иксодовый клещевой боррелиоз). Заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом среди населения не зарегистрировано.

Из 37 административных территорий Тверской области 12 являются эндемичными: Вышневолоцкий, Западно-Двинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский районы.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области настоятельно рекомендует при выходе на любую территорию, где встречаются клещи, одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей. Это значительно снизит риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями.

Снятого клеща можно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (ул.Дарвина, д.13, график работы с 9 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 13 час. до 14 час.)  или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх