29 Марта 24, 16:04
Новости, Общество
15 Апреля 2016, 11:32

Жители Нелидово на прямой линии попросили Владимира Путина отремонтировать Дворец культуры шахтёров

Идею для новости подсказал наш постоянный читатель antiER, за что редакция ТИА ему очень благодарна. 

14 апреля прошла традиционная прямая линия с президентом Владимиром Путиным. Один из заданных вопросов касался судьбы «Дворца культуры шахтёров» в городе Нелидово Тверской области.

В процессе прямой линии роль модератора дискуссии Владимир Путин не раз брал на себя сам - следил за вопросами, которые отображались на плазменных экранах во время прямого эфира, и отвечал на них. И пусть информация не раз была неполной — президент давал понять, что дело доведут до конца.

Один из вопросов, который прочитал президент сам, звучал так: «Помогите спасти дворец. Он – лицо города. В бюджете нет денег».

 «Там адреса нет. О чем идет речь?» - попросил уточнить Путин.

Суть вопроса была непонятна, однако автор оставил свой контактный телефон. Позже выяснилось, что речь идет о Дворце культуры шахтеров в Нелидове. Местные жители не раз обращались к властям с просьбами о ремонте здания постройки 50-х годов, которое находится в аварийном состоянии. Об этом сообщает Первый канал. 

На сайте change.org размещена петиция с требованием отремонтировать Дворец, адресованная бывшему губернатору Тверской области Андрею Шевелёву и лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому. Под текстом подписались пока только 369  человек.

Фото http://tver-kprf.ru/

- Очень больно смотреть на то, что в двух шагах от администрации города разваливается историческое здание "Дворец Культуры Шахтеров". Разваливается оно в прямом смысле этого слова! Здание не видело ремонта с начала его постройки, а ЭТО ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ! В этом здании проводят Новогодние праздники для ДЕТЕЙ, детишки занимаются в кружках и многое другое! А между тем кирпичи и штукатурка падают, ТЕМ САМЫМ СОЗДАЮТ УГРОЗУ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, которые имеют отношение к данному зданию! В конце концов здание находится на центральной площади города и должно выглядеть достойно!

С требованием срочного ремонта здания выступали и местные коммунисты. 

Однако всё не так просто, как кажется на первый взгляд, и срочный ремонт упирается исключительно в деньги, которых в бюджете района не хватает.

Ситуацию прокомментировал первый заместитель главы администрации Нелидовского района Андрей Громов:

-Здание Дворца культуры действительно требует ремонта. И администрация сделала для этого всё возможное: все нужные документы собраны и направлены в Минстрой, Департамент культуры. Дело "за малым" – получить финансирование. На ремонт здания требуется порядка 200 миллионов рублей – а это практически весь наш бюджет.

Как отметил Андрей Громов, администрация района подала заявку на субсидирование ремонта Дворца культуры из областной инвестиционной программы на 2016- 2018 годы.

ТИА будет следить за тем, как складывается судьба Дворца культуры шахтёров в Нелидове. Уж если о нём заговорили на федеральном уровне, вполне вероятно, в скором времени Дворец ждут лучшие времена. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх