29 Марта 24, 17:58
Новости, ЖКХ
12 Апреля 2016, 12:50

«Росводоканал Тверь»: Пользование водой без договора обернется большими расходами

Инспектор «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») выявил в Заволжском районе Твери крупного потребителя, который в течение нескольких месяцев пользовался водопроводной водой, не имея договора с ресурсоснабжающей организацией.

Самая распространенная схема получения воды без договора выглядит так: на месте старого частного дома, в котором были прописаны 1-2 человека, новый собственник возводит коммерческий объект. Это может быть гостиница, кафе, магазин, автосервис или другое предприятие, для работы которого требуется довольно большое количество воды. Получая этот ресурс в необходимом объеме, собственник продолжает платить за него как за частный дом.

Как раз такой объект инспектор предприятия и выявил в Заволжской районе Твери во время очередного обхода. Стоит отметить, что такая работа ведется на предприятии постоянно. Штат инспекции водных ресурсов водоканала – около 30 человек, достаточно, чтобы охватить вниманием всю Тверь. Они ежедневно выявляют случаи самовольного подключения или бездоговорного пользования.

Самовольщики или пользователи без договора, как физические так и юридические лица, все равно вынуждены становится легальными абонентами, но сначала они должны будут оплатить незаконно потребленный ресурс. А до этого будут лишены водоснабжения.

По закону для юридических лиц расчет будет сделан по сечению трубы. Например, для небольшого кафе эта сумма может достигать 500 000 рублей, а для гостиницы – нескольких миллионов. Таким образом, сэкономить на официальном оформлении подключения к сетям не получится, напротив, выйдет существенно дороже.

Сообщает пресс-служба ООО «Тверь Водоканал»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх