19 Апреля 24, 12:47
Новости, Общество
08 Апреля 2016, 12:13

В магазинах Тверской области обнаружено сливочное масло с растительными жирами

Сотрудники отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках Плана государственного пищевого мониторинга в торговых точках Конакова, Кашина и деревни Мокшино Конаковского района отобрали пробы сливочного масла.

При проведении исследований ФГБУ «Тверская МВЛ» выявило, что в образцах продукции «Масло сливочное «Крестьянское» охлажденное с массовой долей жира 72,5%» и «Масло сливочное «Крестьянское», которые произведены в Нижнем Новгороде выявлено наличие жира растительного происхождения, что не допускается требованиями технического регламента Таможенного союза

Лабораторными исследованиями было выявлено, что не соответствуют требованиям уже упомянутого технического регламента по наличию в продукции растительных жиров также «Масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное», произведенное ООО «Молочный мир» (г. Мытищи Московской области) и «Масло сладко-сливочное «Крестьянское» (изготовитель ООО «Маслоторг», г.Тверь).

В связи с тем, что техрегламент не допускает замену в подобной продукции молочных жиров жирами растительного происхождения, в данных случаях речь может идти о фальсификации молочной продукции.

Наша справка:

С начала 2016 года сотрудники отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям  отобрали 232 проб импортной и отечественной молочной пищевой продукции. Согласно лабораторным испытаниям, 45 из них оказались не соответствующими требованиям законодательства (по наличию растительного жира - 17, превышению нитрата натрия - 14, наличию бактерий группы кишечной палочки - 14), что составляет 19 % от общего количества исследованных проб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх