26 Апреля 24, 05:53
Новости, Общество
06 Апреля 2016, 18:00

В Твери за репосты "ВКонтакте" судят мужчину, его обвиняют в экстремизме

В Твери решили «осуществить показательный суд» - именно так считает Анастасия Бубеева, супруга подсудимого Андрея Бубеева, которого сейчас обвиняют в призывах к экстремизму и публичных призывах, направленных на нарушение территориальной целостности России. На него завели уголовное дело по  ч.2 ст. 180 УК РФ и ч. 2 ст 280.1 УК РФ, затем арестовали и отправили в СИЗО.

Все обвинения, которые предъявляются Бубееву, основаны на размещенных материалах на личной его страничке «ВКонтакте».

Кстати, у Андрея уже есть один срок: 1 год колонии-поселения он получил 28 августа 2015 года. Тогда Заволжским районным судом Твери он был признан виновным по ч.1 ст. 282, ч.1 ст. 222 УК РФ – совершение действий, публично направленных на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства группы лиц по признакам национальной принадлежности к социальной группе с использованием сети «Интернет», а также за незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Сегодня же в суде рассматриваются новые уголовные дела в отношении Бубеева. В частности, его обвиняют в репосте статьи Бориса Стомахина, в которой говорится о принадлежности Крыма, а также в репосте рисунка, на котором рука выдавливает зубную пасту из тюбика с провокационной, по мнению обвинения, подписью.

Анастасия Бубеева, супруга подсудимого:

- Я считаю, что наличие на его страничке 12 друзей в принципе исключает какую-то общественную опасность материалов, какие бы они там не размещались.

Что касается этих материалов, да, возможно, они несут в себе какую-то негативную оценку российской действительности в настоящее время.  Я считаю, что обвинение, которое ему предъявляется, гипертрофированное.

Моего супруга выбрали из массы пишущих в интернете , так как он достаточно активно свою позицию высказывал в соцсетях. Решили на его примере осуществить показательный суд в назидание другим людям.

В марте этого года уголовное дело начали рассматривать по существу. 6 апреля после перерыва заседание продолжилось. В этот день суд исследовал лингвистические доказательства, имеющиеся в материалах дела.

В частности, заключение эксперта центра криминалистики УФСБ России говорит о том, что в материалах, опубликованных на странице Андрея Бубеева, есть прямой призыв, возбуждающий ненависть и вражду, он носит антироссийские настроения. Кроме того, есть призыв и к нарушению территориальной целостности РФ. Да и в целом записи, которые упоминаются в уголовном деле, носят агрессивный характер.

Жена Андрея Бубеева по поводу вердикта боится делать какие-либо прогнозы и на всякий случай настраивается на худшее развитие событий.

Анастасия Бубеева, супруга подсудимого:

- С учетом того, что по первому делу адвокат пророчил условное лишение свободы, а дали колонию-поселение, то сейчас инкриминируемые ему статьи подросли в санкциях - до 5 лет лишения свободы. Загадывать я не берусь, настраиваюсь на максимально худший вариант, чтобы потом было не больно падать с высоты надежд.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх