18 Апреля 24, 21:33
Новости, Общество
06 Апреля 2016, 09:51

В Тверской области отремонтируют более 100 км дорог, разбитых при строительстве трассы М-11

Тверская область имеет самую протяжённую дорожную сеть в ЦФО - это 15 тыс. км федеральных и региональных дорог. У нас насчитывается около 900 мостов и путепроводов. При этом, по оценкам специалистов, обеспеченность одного километра региональных дорог в год составляет всего 177 тыс. рублей. Как результат - 75% дорожной сети области находятся в неудовлетворительном состоянии. Приведение в нормативное состояние дорог и транспортной инфраструктуры стало основным вопросом повестки дня заседания правительства Тверской области 5 апреля.

Министр транспорта Андрей Суязов представил доклад о работе ведомства за минувшие четыре года и текущем состоянии дорожного хозяйства. Так, в 2015 году объем дорожного фонда региона составил 3721,9 млн. рублей, в эксплуатацию были введены 67,2 км дорог и более 220 погонных метров мостовых сооружений.

В текущем году объем дорожного фонда – 3 млрд. рублей. Средства пойдут на завершение работы на Торжокском путепроводе, автодорогах Мирный-Высокое в Оленинском районе, Вески-Крючково в Лихославльском районе и Дубровки-Городище в Калининском районе. Запланированы ремонт моста и уличной сети в Ржеве, а также начало реконструкции мостов через реки Уйвешь и Лойка на трассе Тверь- Бежецк-Весьегонск-Устюжна. Мосты были построены в конце 1960-х – начале 1970-х гг. и находятся в предаварийном состоянии. Проекты реконструкции уже согласованы и утверждены. В целом в нормативное состояние предполагается привести 31,54 км региональных дорог и 816,95 погонных метров искусственных сооружений.

- У нас в регионе густая сеть дорог. Её нужно приводить в порядок, и мы отдаём себе отчёт в том, что эта работа должна быть ежегодной и носить системный характер, - отметил Игорь Руденя, исполняющий обязанности губернатора Тверской области.  - Сейчас важно провести анализ и выделить приоритетные направления для ремонта: во-первых, дороги между основными населёнными пунктами, и уже следом – дороги от них к пунктам муниципального значения. Также мы рассматривали возможность в первую очередь отремонтировать дороги на территории районных центров, там, где люди ими активно пользуются.

В Тверской области более 18 тыс. км дорог местного значения. Ответственность за них несут муниципальные образования, в каждом из которых существуют свои дорожные фонды – их в регионе 375. Андрей Суязов внёс предложение объединить их, укрупнив до районных.

- Предложение заманчиво тем, что мы концентрируем дорожные фонды и делаем их деятельность более прозрачной, - прокомментировал предложение министра Игорь Руденя. – Но нужно иметь в виду, что ответственность за дороги останется на муниципалитетах, а деньги передавать предполагается районам. Мы должны рассмотреть предложения по системе администрирования, изучить, как район будет реагировать на запросы муниципалитета, иначе  можно оказаться в ситуации, когда эти дороги содержать и ремонтировать будет не на что.

Актуальной остается реализация Соглашения с ГК «Автодор», в котором очерчены обязательства госкомпании по восстановлению региональных дорог, задействованных для подвоза материалов при строительстве скоростной автомобильной магистрали М-11. В текущем году за счёт средств подрядчика планируется привести в порядок более 100 км таких трасс.

- Мы видим много строящихся объектов в нашем регионе, - говорит директор ГКУ «Дирекция ТДФ» Сергей Соляхутдинов. - В связи с этим происходит много перевозок большегрузным транспортом, и нагрузка на ось, конечно, значительно превышена. Мы запланировали закрыть перевозки в межсезонье на некоторых дорогах с 15 апреля, на ещё 25 дорогах – в дальнейшем, если найдём общий язык со строителями. Часть дорог уже предусмотрена в соглашениях, по которым их должны восстановить. У нас есть хорошие наработки, вопрос только в финансировании.

Из федеральной казны Тверская область в 2016 году получит 570 млн. рублей. 270 млн. будут направлены на дорожную сеть, 300 млн. позволят начать проектно-изыскательские работы, необходимые для строительства железнодорожного путепровода на станции Чуприяновка. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх