28 Марта 24, 22:47
Новости, Криминал
05 Апреля 2016, 14:52

Тверским областным судом вынесен приговор последнему обвиняемому в убийстве оперуполномоченного ОБЭП

Тверским областным судом вынесен приговор последнему обвиняемому в убийстве оперуполномоченного ОБЭП.

 Вадим Савкин признан виновным в совершении убийства из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору (п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Суд назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, данное уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые вынесли в отношении обвиняемого обвинительный вердикт. Следует отметить, что именно грамотно спланированные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в ноябре 2015 года позволили установить лицо, которое причастно к совершению особо тяжкого преступления, и задержать его.

Два других подельника также были признаны виновными еще в ноябре 2014 года.

Тогда Михаил Крупенин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ (убийство группой лиц). Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Второй злоумышленник Михаил Фролов тоже был признан виновным и приговорен к десяти годам лишения свободы вколонии строгого режима.

Также в пользу потерпевшего с осужденного Фролова в порядке возмещения причиненного материального ущерба взыскано 100 тыс. рублей, с осужденных Крупенина и Фролова в порядке компенсации причиненного морального вреда взыскано по 500 тыс. рублей с каждого.

Следствием было установлено, 17 апреля 2007 года к двум мужчинам, находившимся в состоянии алкогольного опьянения в поселке Химинститута города Твери, приехали двое знакомых, один из которых попросил у них денег для оплаты водителю такси (состоящему в должности старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел Центрального района города Твери). Последние пояснили, что денег у них нет. Обвиняемый предложил совместно убить водителя автомобиля, на что двое других присутствующих согласились. Приготовив орудие преступления, мужчины сели в автомобиль и, введя потерпевшего в заблуждение, поехали в поселок Старое Власьево, куда якобы им должны были привезти деньги для расчета за поездку. Находясь в указанном посёлке и убедившись, что в округе нет посторонних лиц, один из пассажиров автомашины накинул на шею водителя веревку, а в это время обвиняемый нанес потерпевшему два удара ножом в область груди, после чего мужчина был задушен. С целью сокрытия следов преступления соучастники перенесли тело в багажник автомобиля, затем проехали на берег реки Волги, где, вытащив тело из багажника, поместили его на водительское сиденье, после чего подожгли автомобиль, сообщает Тверской областной суд

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх