29 Марта 24, 02:27
Новости, Общество
04 Апреля 2016, 15:22

В Твери прошел Кубок Европы по дзюдо среди кадетов

2-3 апреля тверской спорткомплекс «Орбита» принимал Кубок Европы по дзюдо среди кадетов. Участниками престижного рейтингового турнира стали юноши и девушки в возрасте до 18 лет (1999-2001 года рождения) из 15 стран, включая Россию, Швецию, Киргизию, Германию, Израиль, Беларусь, Узбекистан, Сербию и другие государства.   

Кубок Европы прошел под эгидой Европейского союза дзюдо и Министерства спорта России. Организаторы соревнований - Федерация дзюдо России и Тверская региональная федерация дзюдо.

На церемонии открытия участников состязаний, тренеров, судей и зрителей приветствовали председатель Законодательного Собрания Тверской области, президент региональной федерации дзюдо Андрей Епишин, исполнительный директор федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

- Для нас Кубок Европы — еще одна возможность привлечь внимание детей и подростков к занятиям спортом. И мы делаем все необходимое, чтобы организовать "домашние" соревнования на самом высоком уровне, - сказал, открывая турнир, Андрей Епишин. - Наши соревнования стартуют в олимпийский год. Совсем скоро на татами в Рио в борьбе за золотые медали сойдутся лучшие из лучших дзюдоистов планеты. Пусть же для сильнейших участников Кубок в Твери станет первой победой на большом спортивном пути.

Тверской этап является отборочным турниром к формированию юношеской сборной команды России для участия в Первенстве Европы.

-  Уровень соревнований довольно высок, а Кубок Европы всегда был и остается одним из самых престижных и знаковых, - отметил один из организаторов турнира Алексей Кулагин. – К участию заявлены порядка трехсот сильнейших спортсменов как из России, так и из других стран. Здесь, на тверском татами, в борьбе за медали сошлись ребята до восемнадцати лет, причем эти соревнования – ступень к участию уже во взрослых турнирах. К тому же, победа в Кубке дает баллы и к Олимпийским играм.

Страны-участницы получили право выставить спортсменов в каждой весовой категории. Российская сборная - самая представительная. Кстати, на правах хозяйки турнира, свою команду выставила Тверская область, заявив 16 спортсменов - по одному участнику в каждой весовой категории.

Оба дня соревнований проходили в упорной борьбе. Были разыграны 16 комплектов наград – в восьми категориях у юношей и у девушек.
По итогам первое место – у сборной России, выигравшей 50 медалей (14 наград высшей пробы, 10 – «серебро» и 26 – «бронза»). Второе место заняла команда Казахстана (1 «золото», 3 «серебра» и 3 «бронзы»), третьей стала сборная Таджикистана.  Кстати, тверские дзюдоисты также не остались в стороне – одна из бронзовых российских медалей на счету у представительницы Верхневолжья Ульяны Красильниковой (в весовой категории 57 кг).

По окончании турнира традиционно состоятся совместные тренировки всех участников Кубка Европы.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх