25 Апреля 24, 12:31
Новости, Общество
02 Апреля 2016, 09:24

Открытое письмо в редакцию ТИА о проблемах санавиации

На почту ТИА пришло письмо от человека, работающего водителем в тверской санавиации. Санавиация - это отделение экстренной и консультативной помощи Областной клинической больницы. В последнее время там произошёл ряд изменений, которые беспокоят нашего читателя.

За те несколько лет, что я работаю водителем в отделении экстренной и консультативной помощи ГБУЗ ОКБ, в санавиации многое изменилось. В чём заключается наша работа: диспетчеру поступает звонок из какой-нибудь ЦРБ о том, что нужна консультация специалистов, которые есть только в областной больнице. Мы собираем врачей и отправляемся на место, а врачи уже там решают - будут ли оперировать его на месте, или требуется госпитализация в ОКБ. Бывают, конечно, и экстренные случаи - к примеру, человеку руку оторвало, тогда вылетает вертолёт. 

Лет пять назад у нас были четыре водителя на смену, и все мы ездили. Через год в смену работало пять человек водителей, и все мы были при деле: привозили кровь по заказу отделений ОКБ, возили врачей для консультации, пациентов для операций из других больниц. Полгода назад смену сократили до трёх водителей, теперь - до двоих, и то заняться нам нечем. Телефон у диспетчера молчит, хотя раньше буквально дымился. Словно кто-то специально уничтожает санавиацию. Сейчас машины у нас стоят, старый транспорт постепенно разбирает на запчасти наш механик, чтобы поддерживать в рабочем состоянии оставшийся. 

До последнего времени мы работали по графику сутки через трое, теперь с 8:00 до 20:00 потом дома ночуем, на следующий день работаем ночную смену с 20:00 до 8:00, потом полтора дня выходных. Зарплаты у нас небольшие, и народ стал увольняться, потому что работать где-то по совместительству с таким графиком не удаётся. Есть целая смена, которая работает в Змеёве и вылетает на экстренные случаи. Но вертолёт принадлежит МЧС, и по факту может улететь даже в другой регион, а человек останется без помощи.

Теперь, насколько я знаю, есть приказ сверху - не оказывать консультации, а только перевозить пациентов. Был такой случай: в Кувшиновскую ЦРБ приехали осмотреть мужчину, у него было внутреннее кровотечение, и хирург хотел оперировать его на месте. Но сверху заявили: везите в областную. По дороге мужчина умер. Аргументируют это требование тем, что деньги больница получает только за те операции, которые проводятся в ней. Якобы, мы убыточный сектор, а должны приносить прибыль. 

Мы - единственный шанс людей в "медвежьих углах" получить квалифицированную медицинскую помощь. Но санавиацию будто бы планомерно уничтожают. С недавних пор я поверил в силу печатного слова и надеюсь, что моё письмо может что-то изменить в лучшую сторону.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх