19 Апреля 24, 21:50
Новости, Общество
31 Марта 2016, 17:55

Пожилые жители Тверской области получат льготы на капремонт с 1 января текущего года

Законодательным Собранием Тверской области принят закон «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан». Документ разработан в связи с изменениями, внесёнными в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Закон устанавливает компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений. Для граждан, достигших возраста 70 лет, размер компенсации составит 50% взноса на капремонт, для граждан 80 лет и старше - 100%.

Кроме того, те же нормы закона будут действовать в случае, если в квартире совместно проживают неработающие граждане пенсионного возраста, являющиеся членами одной семьи и имеющие право собственности на данную квартиру. То есть, при достижении ими возраста 70 лет размер компенсации составит 50%, при достижении возраста 80 лет и старше предусмотрена 100% компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Сумма взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Отметим, что взносы на капитальный ремонт не отменяются и не определяют возможность оплачивать их только на 50%, а предполагают именно компенсацию понесенных затрат в виде субсидий.

Льгота по капремонту будет предоставляться ежемесячно и независимо от уровня дохода. Она имеет заявительный принцип – потенциальный льготник должен в обязательном порядке написать соответствующее заявление. Необходимым условием для получения компенсации является своевременная и в полном объеме уплата взносов.

Финансирование расходов, связанных с реализацией закона, будет осуществляться за счет средств регионального бюджета. Согласно изменениям, внесенным в областной бюджет на 2016 год и принятым Законодательным Собранием, в рамках региональной государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Тверской области» на предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан предусмотрена сумма в размере 31 млн. 287 тыс. рублей. По предварительным подсчётам, льготы будут получать порядка 20 тысяч граждан.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Порядок выплаты компенсаций будет принят (работа над ним уже идет) Правительством Тверской области.

- Хочу отметить, что инициативу, касающуюся распространения правоотношений по данному закону с 1 января 2016 года, внесла парламентская фракция «Единая Россия». Это предложение было поддержано депутатским корпусом. Как только закон вступит в силу, начнется работа по его реализации, и те средства, которые граждане уже внесли в качестве оплаты взносов на капремонт в текущем году, будут им компенсированы, - прокомментировал решение Законодательного Собрания председатель областного парламента Андрей Епишин.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх