27 Апреля 24, 08:11
Новости, Общество
31 Марта 2016, 15:14

В Твери разработан проект Схемы размещения рекламных конструкций

Перспективы развития сферы наружной рекламы в Твери стали темой для обсуждения на встрече Главы администрации города Юрия Тимофеева с депутатами Тверской городской Думы. В частности, в городе появятся рекламные конструкции новых форматов, а громоздкие билборды «переедут» на окраины.

До 2014 года на территории города Твери было размещено порядка 1200 рекламных конструкций, большинство из которых это крупноформатные (3х6 метра) щиты. В связи с тем, что большинство объектов наружной рекламы уже не имели действующего разрешения, они были демонтированы в соответствии с законодательством в принудительном порядке или добровольно – самими собственниками.

Очевидно, что обилие наружной рекламы, особенно в центральной части города, наносило вред внешнему архитектурному облику сложившейся застройки. Что касается наполнения бюджета за счет доходов от наружной рекламы, то неоднократно со стороны представителей рекламного бизнеса звучала сумма 64 млн, которые город, якобы, получал от размещения щитов и баннеров.

- Мы провели анализ поступлений в бюджет за 5 лет и выяснили, что цифра в 64 млн, мягко говоря, преувеличена. В среднем сборы от наружной рекламы составляли 13 млн рублей, – пояснил Юрий Тимофеев. – В 2015 году, когда мы активно демонтировали незаконную рекламу и понуждали рекламщиков оплачивать каждую конструкцию, эта сумма даже увеличилась и достигла 15 млн рублей. Так что о потерях бюджета в связи с реализацией мер по наведению порядка в сфере наружной рекламы говорить нельзя.

Разработанный администрацией города проект Схемы размещения наружной рекламы включает 305 мест, в соответствии с которым Тверь разделяется на 4 основные территории. У каждой из них – своя специфика и свой формат планируемых к размещению конструкций. Так, в пределах исторического центра допускает только размещение афишных тумб (всего по городу их будет 40). На магистралях, граничащих с центром, будут устанавливаться конструкции сити-формата с размером рекламного поля 1,2х1,8 метра (40 штук). На остальных магистральных улицах будут размещаться сити-борды с рекламным полем 2,7х3,7 метра (38 штук). И наконец, билборды 3х6 метра расположатся на выездных магистралях (83 штуки).

Кроме того, планируется к размещению один супер-сайт 4х12 метров – на выезде из города, на Старицком шоссе. 10 мест предусмотрено для размещения городской социальной информации. Также по всему городу (кроме исторической части) рекламные модули будут размещаться на остановочных комплексах (93 штуки, размер 1,2х1,8 метра).

Все места в новой схеме будут распределены через конкурентные процедуры. Так что у предпринимателей, работающих на данном рынке услуг, есть возможность в них участвовать и развивать свой бизнес. Городская казна будет, как и раньше, наполняться за счет рекламных доходов, а эстетическая сторона дела благодаря новой схеме только выиграет. Это даст возможность гармоничного восприятия панорамы застройки магистральных улиц.

С учетом процедур, установленных законодательством, и обязанности получения заключения экспертного совета при Минстрое области плановый срок объявления торгов – июль 2016 года.
 
Управление информации администрации города Твери

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх