16 Апреля 24, 21:16
Новости, Общество
30 Марта 2016, 17:25

Тверские спасатели показали, что можно сделать, чтобы спасти человека, который провалился под лед

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тверской области, представители тверского регионального отделения Российского союза спасателей, Всероссийского общества спасения на водах и аварийно-спасательной службы в рамках пресс-тура продемонстрировали каким образом можно оказать помощь людям, которые провалились под лед.

В ходе мероприятия спасатели продемонстрировали спасательные веревки, круги и другое оборудование, которое используется для оказания помощи на воде. Конечно, специальных средств под рукой может не оказаться, и поэтому было наглядно показано, как можно помочь утопающему при помощи подручных предметов.

- Оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, можно с помощью подручных средств. Это может быть палка, доска, лестница или другой предмет, который можно протянуть пострадавшему. При оказании помощи необходимо трезво оценить свои силы и не рисковать собственной жизнью, ведь тогда это может закончиться трагически уже для двух людей, - рассказал сотрудник ГИМС МЧС России по Тверской области.

Не стоит думать, что достать человека из ледяной воды так просто.

- Во-первых, на мне гидрокостюм, который не дает мне замерзнуть, а во-вторых, я готов к тому, что окажусь в ледяной воде и уверен в своих товарищах, которые помогут мне выбраться на берег. В реальности все происходит немного иначе – человек внезапно проваливается в самой обычной одежде, которая моментально намокает и тянет его на дно, а людей, готовых прийти на помощь, может просто не оказаться рядом. Да и приемы самоспасения могут получиться не у каждого, мы ведь специально готовимся, а у не тренированного человека может и не получиться, - рассказал спасатель первого класса Аварийно-спасательной службы Тверской области Виталий Сопко, который во время мероприятия «исполнил» роль рыбака, провалившегося под лед.

- Рыбакам лучше иметь с собой нож и держать его наготове – в случае провала под лед им можно будет зацепиться за кромку и выбраться на поверхность. Конечно, если вы стали свидетелем такого происшествия, то нельзя оставаться в стороне и необходимо срочно вызвать службу спасения, - сказал командир спасательного отряда Россоюзспаса Тверской государственной медицинской академии Андрей Кудашов.

То же самое подтвердили и сотрудники ГИМС МЧС России. Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Олег Пиунов также рассказал, что в этом году уже было спасено 2 человека, провалившихся в ледяную воду, при этом люди продолжают не только выходить, но и выезжать на лед на транспортных средствах, чем подвергают себя огромной опасности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх