20 Апреля 24, 18:41
Новости, Общество
29 Марта 2016, 15:47

На летних каникулах в Тверской области отдохнут свыше 60% школьников региона

Более 680 лагерей примут в Верхневолжье школьников во время предстоящих летних каникул. Для компенсации части стоимости путевки и снижения расходов родителей на отдых детей из областного бюджета выделено порядка 93 млн рублей. На заседании Правительства Тверской области, которое сегодня, 29 марта, провел временно исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя, дан старт летней оздоровительной кампании.

Обсуждение темы началось еще на прошлой неделе, когда на встрече с начальником регионального Роспотребнадзора Виталием Синодой руководитель области поднял тему качества питания в загородных учреждениях.

- Комфортные условия проживания и охрана территории детских центров отдыха, транспортная доступность и дорожная безопасность – все эти вопросы должны быть досконально проработаны, - дополнил повестку Игорь Руденя.

Этим летом в регионе к приему школьников готовят 22 загородных учреждения, 532 лагеря с дневным пребыванием, 62 - труда и отдыха, 65 палаточных лагерей. По сравнению с прошлым годом область не снижает показатели – планируется, что в 2016-м отдохнут и наберутся сил к следующему учебному году более 65,5 тысяч ребят. Особое внимание – детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на их оздоровление из региональной казны будет направлено 28 млн рублей.

Игорь Руденя дал ряд поручений ведомствам, задействованным в обеспечении безопасности и досуга на территории лагерей. В частности, министерству здравоохранения предстоит проверить наличие санитарных книжек у работников пищеблоков. Поручено также проработать вопрос закрепления за всеми загородными учреждениями станций скорой медицинской помощи.

В зоне ответственности ГИБДД – оснащение дорог, ведущих к лагерям, соответствующими дорожными знаками. Главам муниципалитетов необходимо предусмотреть парковочные места для приезжающих навестить детей родителей, а также следить, чтобы вблизи оздоровительных учреждений не создавались стихийные мусорные свалки.

При обсуждении транспортной доступности загородных учреждений выяснилось, что именно из-за плохого состояния подъездной дороги решением администрации Твери в этом году приостанавливается работа лагеря «Ромашка». Юрий Тимофеев рассказал, что летом запланирован ремонт дорожного полотна, а закрытие учреждения не отразится на общем количестве отдохнувших юных горожан. Несмотря на это, Игорь Руденя потребовал, чтобы завтра же на место выехали представители областного министерства транспорта, городской администрации и других структур для оценки объема и стоимости работ, необходимых для приведения дороги в нормативное состояние.

- У нас есть два месяца, чтобы сделать дорогу, - обозначил Игорь Руденя.

Выполнение этого и других поручений руководителя региона проконтролирует специальная рабочая группа, которая будет создана в ближайшее время.

На заседании прозвучали предложения по улучшению организации отдыха детей. Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина обратила внимание на так называемые «дикие» лагеря, организуемые на территории региона без согласования с соответствующими ведомствами. Игорь Руденя дал указание учесть этот момент при подготовке к оздоровительной кампании.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх